Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика22 марта 2005 18:33

Квачкова рассматривают как исполнителя

Адвокат полковника Владимир ЛЕВИН рассказал «КП» о деле своего подзащитного
Источник:kp.ru

«КП» продолжает следить за развитием событий вокруг покушения на Анатолия Чубайса. Напомним, 17 марта его машину пытались взорвать, а потом расстреляли. Глава РАО «ЕЭС» не пострадал. Главным подозреваемым в этом деле проходит бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Мнения о его аресте разделились. Друзья, родные и бывшие подчиненные считают, что Квачков не мог совершить столь «бездарного» теракта. А вот пострадавший глава РАО «ЕЭС» уверен, что следствие «идет предельно эффективно» и «то, что сделано МВД и Генпрокуратурой за прошедшие несколько суток, очень профессионально».

По словам адвоката, полковник вину свою отрицает полностью. Сидит он в двухместной камере, его сосед - молодой парень кавказской внешности.

- Чубайс говорит, что органы сработали профессионально, он удовлетворен результатом. Намекает, что неудавшийся террорист - действительно Квачков?

- Вряд ли он это имел в виду. Просто обычно в таких делах вообще не могут найти никаких концов, а тут уже есть реальная версия, что произошло, найден подозреваемый. Квачкова рассматривают как исполнителя, о том, что он заказчик, речи не идет.

- Но говорят, они конфликтовали...

- У меня такой информации нет. Дача Квачкова находится в 12 километрах от дачи Чубайса, они никогда не встречались. В деле много нестыковок, но тем не менее следствие наверняка до 28 марта предъявит обвинение. После моего подзащитного переведут в «Матросскую Тишину» или Волоколамск. Следствие, скорее всего, продлится долго, больше двух месяцев точно. Пока версия, где главное действующее лицо Квачков, единственная. Но со временем, думаю, появятся другие.

- А почему в подозреваемые записали и старшего сына полковника Александра? Правда ли, что его сначала задержали, а потом отпустили?

- По моим данным, никто его не задерживал. В квартире Александра провели обыск, но самого его не нашли. Где он сейчас, не знаю. Вообще у следствия явных доказательств вины Квачкова нет. Известно только, что в момент взрыва его «Сааб» находился на Минском шоссе. Причастности к теракту это не доказывает.