Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2005 13:58

Шесть неизвестных фактов из жизни Ханса Кристиана Андерсена

Двести лет назад родился знаменитый сказочник

1. Сын короля

Андерсен объяснял смысл своего «Гадкого утенка» не так, как мы.

«Ты можешь вырасти на птичнике, главное, что ты вылупился из лебединого яйца. Если бы ты оказался сыном селезня, то из гадкого утенка превратился всего лишь в гадкую утку, каким бы добрым ни был!» - вот неожиданная мораль сказки. Писатель был уверен: отец его - король Кристиан Восьмой, который, будучи принцем, позволял себе многочисленные романы.

От связи с дворянской девушкой Элизой Алефельд-Лаурвиг якобы и родился мальчик, которого отдали в семью сапожника и прачки. Во время путешествия в Рим датская принцесса Шарлотта-Фредерика действительно сказала Андерсену, что он является внебрачным сыном короля. По всей видимости, она просто посмеялась над бедным фантазером. Однако, когда нищий писатель в 33 года неожиданно получил ежегодную королевскую стипендию, он еще больше уверился в том, что «отец его не забывает».

Сейчас в Дании идут разговоры о том, чтобы проверить происхождение Андерсена и провести генетический анализ.

2. Волшебная роза - эмблема печали

В детстве Ханса Кристиана «гоняли» все - от учителя, лупившего по рукам линейкой за невнимательность и страшную неграмотность, до однокашников, которым он «заливал» по-черному. Только одна-единственная девочка Сара как-то подарила белую розу. Длинноносый нескладный мальчуган был так поражен, что всю жизнь помнил чудо. Волшебная роза есть во многих его сказках.

3. «Жить значит путешествовать»

Эту фразу Андерсена в наше время взяли на вооружение тысячи туристических бюро. Сказочник был одержим движением, в общей сложности он совершил 29 больших путешествий, что по тем временам казалось почти невероятным. В поездках он проявил себя отважным и выносливым человеком, ездил верхом и хорошо плавал.

4. Великий трусишка

Трудно сказать, чего не боялся Андерсен и от чего не страдал. Он был страшным паникером. Малейшая царапина доводила его до приступа ужаса, а названия болезней вызывали дрожь. Он шарахался от собак, опасался незнакомых людей. Ограбления чудились ему на каждом шагу, а привычка экономить заставляла постоянно мучиться вопросом, не переплатил ли он за покупку.

Обедал он только «на стороне», годами ведя список «объедаемых», чтобы приходить к ним по очереди.

В кошмарах ему мерещилось, что его похоронят заживо, и каждый вечер он клал у кровати записку: «Я жив!»

Вечным страданием Андерсена была и зубная боль. Теряя очередной зуб, он расстраивался, а простившись с последним в 68 лет, заявил, что теперь не сможет писать сказки.

5. Платонический любовник

«Я все еще невинен, но кровь моя горит», - писал Андерсен в 29 лет. Похоже, Ханс Кристиан этот пожар так и не потрудился потушить.

На своей первой подруге он пообещал жениться, когда станет зарабатывать по полторы тысячи риксдалеров в год. В 35 лет его годовой доход уже был выше, но он так никогда и не женился. Хотя к концу жизни его состояние выросло до полумиллиона долларов (по нынешним меркам), да и квартирка в Копенгагене стоила не меньше 300 тысяч.

Все «большие любови» Андерсена так и остались платоническими. Два года он ездил в Швецию к певице Йенни Линдт (ее прозвали соловьем за прекрасный голос), осыпал цветами и стихами, но был отвергнут. Зато читателям досталась сказка о чудесной певчей птице.

Вторую половину жизни Андерсена в путешествиях сопровождали молодые друзья, однако открытых свидетельств о близких отношениях приятелей не сохранилось.

6. Дети и смерть

Своих детей у Андерсена не было. Чужим он охотно рассказывал истории, но не терпел, чтобы они сидели у него на коленях. Незадолго до смерти - а прожил он 70 лет - Ханс Кристиан просил композитора Хартмана сочинить марш к его похоронам. И подогнать ритм под детский шаг, поскольку дети будут участвовать в церемонии.

Он не боялся травмировать детскую психику, ненавидя счастливый конец и оставив нам грустные, а порой и мрачные сказки. Единственным произведением, которое, как он признался, трогало его самого, была «Русалочка».

Наталия ГРАЧЕВА (Наш соб. корр.) Копенгаген - Стокгольм.

ЗНАЙ НАШИХ!

Рената Литвинова стала послом... сказочника

Она будет «продвигать» интересы Андерсена в России

Имена «волшебных посланников» огласила на днях специально приехавшая в Москву датская принцесса Александра. Помимо Литвиновой представителями Андерсена от России стали: режиссер Эльдар Рязанов, дирижер Юрий Темирканов, телеведущая Светлана Сорокина, клоун Вячеслав Полунин.

- Андерсен - мой любимый писатель! Моя дочь Ульяна обожает его сказки, - призналась принцессе Рената, получая из ее рук королевский подарок - роскошный сборник сказок.

Эльдар Рязанов был менее дипломатичен:

- Через два дня я начинаю снимать фильм про Ханса Кристиана Андерсена. Так что насчет меня вы попали в тему... Но вместо звания посланника лучше бы денег на картину дали!

Ее Величество пообещало Эльдару Александровичу подумать над этим вопросом. Свое решение о финансировании она объявит сегодня в Копенгагене. Здесь на юбилей Андерсена соберутся посланники сказочника со всех стран мира - всего 120 человек.

Мария РЕМИЗОВА