Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 мая 2005 13:25

Верные способы помочь самому себе

Рецепты читателей, комментарии медиков
Источник:kp.ru

ЗВОН В УШАХ

- После черепно-мозговой травмы я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, - поделился в письме Евгений СЫСОЕВ из Архангельска. - И как только начинается шум в голове, я готовлюсь к водным процедурам. На даче принимаю теплый душ из шланга прямо на улице или же иногда хожу босиком по лужам. В городской квартире делаю теплые ножные ванны. Очень важно в эти моменты быть спокойным, не нервничать. После ванны посидеть в тишине. Если звон начинается перед сном, то дополнительно выпиваю горячее молоко с медом, чтобы побыстрее заснуть.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Терапевт Центра нетрадиционной медицины Игорь СУМАРОКОВ:

- Предлагаемые способы от головокружения есть не что иное, как основы акватерапии. Лечебный эффект здесь достигается за счет усиления циркуляции крови - это снимает неприятные симптомы. Только для акватерапии нужно брать «живую» воду, в крайнем случае дистиллированную - та, что из-под крана, не годится. Но не стоит лечиться таким способом при повышенной температуре - можно навредить организму.

КОЛЬПИТ

Анастасия БУГАЕВА из поселка Старотитовская Краснодарского края вместо дорогих таблеток советует использовать чесночные спринцевания:

«Одну чайную ложку мелко нарезанного чеснока залейте двумя стаканами кипяченой воды. Настаивайте час. Применять нужно каждый вечер в течение недели».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Гинеколог, к.м.н. Лилия КАРДАШ:

- Чеснок обладает фитонцидными свойствами и на самом деле может помочь в борьбе с бактериями или грибками. Но злоупотреблять таким спринцеванием не стоит, потому что это убивает полезную микрофлору. Я советую лечиться так только с разрешения врача.

ЭПИЛЕПСИЯ

- В детстве обычная скарлатина спровоцировала у меня развитие эпилепсии, - вспоминает Аркадий ЛЕВСКИЙ из Москвы. - После войны лекарств не было, и педиатр Мария Алексеевна научила бороться с приступами самостоятельно. Нужно во время ауры (за несколько секунд перед самым приступом проявляется у кого покалыванием пальцев, у кого вкусовыми ощущениями. - Ред.) делать гимнастику. Если руки повело влево - делайте круговые движения вправо Чувствуете, что упадете назад, - делайте наклоны вперед. Главное - сбить траекторию начинающейся судороги! В такие моменты тело не слушается. Но я сжимал зубы и работал. Раз за разом приступы становились слабее, а в 1959 году случился последний. С тех пор они не возобновлялись».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эпилептолог Анна САВУШКИНА:

- Такой способ может помочь. Но при этом ни в коем случае нельзя отказываться от противосудорожных лекарств. По крайней мере до тех пор, пока энцефалограмма на протяжении пяти лет не будет здоровой.