Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 июня 2005 18:14

Пьяный доктор убил двухлетнего Никитку?

Врач не стал спасать ребенка, выпившего уксусную кислоту, а предложил лечить его дома нарзанчиком
Источник:kp.ru

Лена Полякова приехала в Москву из Ростова на майские праздники встретиться с подругой. А с собой взяла двухлетнего сына Никитку. Чем обернется это путешествие, она не могла представить даже в кошмарном сне.

Утром 1 мая подружки пошли в магазин, оставив малыша дома одного. А вернувшись, увидели, что Никитка пьет уксусную кислоту прямо из горла бутылки! Видимо, мальчуган принялся лазить по ящикам и наткнулся на смертельно опасную жидкость.

- Мы сразу же вызвали «Скорую», - содрогаясь, вспоминает подруга. - Нас отвезли сначала в 26-ю горбольницу.

Врачи сказали, что Никитку надо срочно госпитализировать и промывать ему желудок. Но у них нет нужного оборудования. Поэтому нас перенаправили в детскую больницу № 9. Встретили нас там ужасно. Дежурный терапевт был пьяным, от него на несколько метров несло перегаром.

Осмотрев ребенка, он посоветовал: «Попейте нарзанчика, и все пройдет». И еще позвонил в 26-ю больницу, чтобы обругать тамошнего врача, мол, чего ко мне с такими мелочами отправляешь пациентов, да еще в праздник!

Успокоенные женщины поехали домой. Но по дороге ребенку становилось все хуже.

- Мы поили его и минералкой, и молоком, а Никитка только ревел и говорил, что у него внутри все горит. Когда вернулись в квартиру, Никитка умер.

К сожалению, с матерью Никиты мы поговорить не смогли. Женщина до сих пор в шоке. Никитка был ее первым и единственным сыном. По состоянию здоровья она никогда больше не сможет снова родить.

Вчера Краснопресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врача по статье «халатность». Максимальное наказание по ней - 5 лет лишения свободы. Сейчас следователи опрашивают свидетелей.

- Врач продолжает работать, у нас нет оснований его задерживать, - рассказал исполняющий обязанности заместителя прокурора Дмитрий КОЛЕСНИК. - В ближайшие дни станет ясно, виновен ли он в смерти мальчика или нет.

Фамилию и имя врача юрист отказался называть в интересах следствия, но свидетели подтверждают, что 37-летний терапевт действительно продолжает работу в 9-й городской детской больнице и, возможно, в этот самый момент лечит вашего ребенка.