Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Столица30 июня 2005 19:38

Объявлена охота на машины без номеров

Водителей не просто штрафуют, но еще и заставляют сдавать отпечатки пальцев
Источник:kp.ru
- Ездим без номера?! Откройте багажник  и готовьте пальчики.

- Ездим без номера?! Откройте багажник и готовьте пальчики.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В редакцию «КП» позвонил музыкант Дмитрий Радуга, лидер группы «Жестокий февраль»:

- Гаишники остановили меня на 3-м кольце. Транзитные номера были просрочены, и я думал, что наказание ограничится 50-рублевым штрафом. Однако меня и еще нескольких таких же бедолаг отвезли в ОВД «Марьина Роща», где взяли отпечатки пальцев, образец почерка, записали особые приметы... Прямо как матерых уголовников! Как это понимать?!

Нам стало известно, что в прошлую субботу во все подразделения ГУВД Москвы поступило распоряжение начальника столичной милиции Владимира Пронина. Цитируем: «В связи с участившимися случаями краж автомобилей, краж вещей граждан из автомашин, разбойных нападений на автовладельцев и грабежей, при которых преступники используют автомашины без заднего или переднего, а также вообще без государственных регистрационных номерных знаков, - принимать меры к задержанию подобных автомашин и лиц, ими управляющих, доставлять в ОВД и проводить проверку силами уголовного розыска».

Причем это распоряжение касается всех милицейских подразделений, работающих на улице, не только ГИБДД.

Мало того, Мосгордума в ближайшее время собирается всерьез заняться «неопознанными» машинами.

- В последнее время в городе сложилась ненормальная ситуация с машинами без номерных знаков, - просветила нас председатель Комиссии по безопасности Мосгордумы Инна СВЯТЕНКО. - Штрафы за это нарушение мизерны, и люди порой попросту не считают необходимым поспешить с получением номеров или с продлением «транзитов». В результате сильно осложняется работа милиции при раскрытии ряда преступлений, например, при розыске угнанных автомашин, да и самим преступникам «работать» проще. Мы планируем выходить с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в Кодекс «Об административных правонарушениях РФ», именно в части повышения штрафных санкций за езду без номеров.

В распоряжении начальника ГУВД есть строки: «особое внимание обращать на лиц кавказской национальности». У нас есть данные, что милиционеры объявили войну обнаглевшим в последнее время барсеточникам, которые и впрямь предпочитают «работать» на тачках без номеров.

Наверняка миллионы законопослушных московских водителей поддержат начинание ГУВД (проблема-то больная: наш материал «Как уберечься от барсеточников», опубликованный 28 июня, вызвал множество откликов). Лишь бы все это не вылилось в очередную недолгую акцию.

И еще. Не погубить бы хорошее дело административным ражем. Неправильно ездить с просроченными «транзитами», но и три часа парить в ОВД человека, личность которого легко устанавливается с помощью документов, тоже не надо.

СОВЕТЫ «КП»

Есть устная милицейская инструкция: водителей машин с действующими транзитными номерами не трогать. Даже если «транзиты» не на стекле, как положено, а в «бардачке». «Транзиты» действуют 20 суток. Если не укладываетесь в срок, езжайте в тот отдел ГИБДД, где их вам выдали, чтобы там поставить штамп о продлении срока их действия.

Если «транзиты» просрочены, не стоит качать права. Официально машина считается без номеров, наказание - на усмотрение милиционера.

Езда с транзитным номером, срок действия которого истек, - правонарушение. Езда вообще без госномеров - тоже. А правонарушителя милиционеры имеют полное право задержать для выяснения личности.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Пальчики «откатывают» незаконно?Дактилоскопическая регистрация в России - дело добровольное. В Федеральном законе «О государственной дактилоскопической регистрации» четко сказано по поводу тех, у кого пальчики откатывать обязательно: «граждане... подозреваемые в совершении преступления,...подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно».

И адвокат Сергей Насонов просветил нас:

- Дактилоскопическая регистрация только за совершение административного правонарушения незаконна. Должно быть возбуждено конкретное уголовное дело, по которому гражданин будет являться подозреваемым.

Поэтому если вам не сказали точно: за угонщика, барсеточника или грабителя вас принимают и какое преступление вы якобы совершили - вы имеете право отказаться. Пусть милиционеры ограничатся тем, что «пробьют» вас и вашу машину по всем информационным базам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ужесточение наказаний только начинается?..

- Прошло время, и мы убедились в правильности даже радикальных мер, - заявил вчера 1-й заместитель главы МВД России Александр ЧЕКАЛИН. По его словам, благодаря ужесточению санкций «за пьянку», сегодня на четверть снизилось количество ДТП с участием пьяных водителей.

Начальник Управления ГИБДД Подмосковья Сергей СЕРГЕЕВ сообщил, что облдума Подмосковья передала в Госдуму предложения об ужесточении наказаний за выезд на встречную полосу и за проезд на запрещающий сигнал светофора.

...зато права будут давать в 16 лет?

- Если молодой человек решил сесть за руль, его уже не остановишь, - заметил вчера Александр Чекалин. Руководство МВД не исключает, что возраст выдачи водительских удостоверений скоро будет снижен до 16 лет.