Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество28 июня 2005 16:02

Беременной 11-летке запретили спать со взрослым любовником

Решение принимала спецкомиссия. Бабушка Вали Исаевой подписала документ, обязывающий ее не допускать Хабиба в постель к внучке
Хабиб и Валя рядом  с бабушкой. Самые главные испытания еще впереди.

Хабиб и Валя рядом с бабушкой. Самые главные испытания еще впереди.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Напомним, что 17 июня возлюбленный беременной 11-летней Вали Исаевой - 19-летний Хабибула Патахонов вернулся из родного Душанбе в Москву. Раньше он жил здесь по подложным документам, теперь приехал по своим. Парень знает, что ему грозит уголовная ответственность за совращение несовершеннолетних (номер за 21 июня «Жених беременной 11-летки вернулся в Москву»). Но твердит: «Я люблю Валю и должен быть рядом с ней, когда она родит». Идет следствие. Дело передано в прокуратуру. У Вали - 36-я неделя беременности.

Он спит с ней, но не ночует

«Наш 11-летний инцидент» - так, с тяжелым вздохом, называют эту историю чиновники Капотни и всего Юго-Восточного округа Москвы. Все от нее страшно устали. И опека, и ПДН, и следствие хором твердят: «Нас замучили вопросами о «развитии событий». Но дело пока, можно сказать, стоит на месте. Да, состав преступления есть. Но делать какие-либо резкие движения, например, арестовать Хабиба или лишить бабушку опекунства, пока Валя беременна, опасно! Не дай Бог, девочка разнервничается, это спровоцирует преждевременные роды и ребенок погибнет! Она и так очень нервная. Чуть что - впадает в истерику».

На заседание комиссии по вопросу, что делать с вернувшимся в Москву парнем, бабушка, Валя и Хабиб явились вместе. Чиновники покосились на животик девочки и попросили ее «погулять». В основном вопрос решался с Антониной Александровной. Ей разъяснили смысл 134-й статьи УК - «совращение несовершеннолетних». Объяснили, что она, как опекун, обязана проследить за тем, чтобы мальчик больше не оставался с Валей ночевать. Мол, раз уж там чувства - не стоит пока волновать Валю. Никто парня пока арестовывать не будет. Пусть общается, гуляет с девочкой, но спать - врозь. Бабушке объяснили, что она также несет ответственность, потворствуя разврату. Антонина Александровна подписала документ, что обо всем предупреждена.

Родня Хабиба незаконную невесту не признает

Что же до парня, чиновники не особо тронуты его «самопожертвованием ради любви». Есть данные, что спонсоры от СМИ, курирующие семью Исаевых, пообещали «отмазать» Хабиба, потому он и приехал. И бабушка сама говорила со «своим» человеком из прокуратуры, который заверил, что все обойдется. Но следователи, которые занимаются этим делом, никакого отношения к этому не имеют. В прокуратуре утверждают, что меры просто отложены до Валиных родов.

Никто не отрицает, что чувство у Хабиба, похоже, есть. Кроме того, известно, что, отправив сына в Москву, родители Хабиба говорят всем знакомым, что он снова поехал «на заработки». Понятно, что это способ избежать позора - русская невеста с незаконнорожденным ребенком. Но все же это означает, что Валю в семью Патахоновых-Иноятовых не принимают. К тому же они до сих пор не знают, что ей 11 лет и что Хабиб под следствием. Сын не сообщил им об этом.

А чувства... Психологи говорят, что это ненадолго. У Вали сформируется стойкая зависимость от Хабиба, ведь никто до сих пор не был с ней так близок, как он. А у парня останется чувство вины перед семьей, ведь из-за Вали он пошел против законов родни.

Валя «сохраняться» отказалась

Что же до здоровья девочки, сейчас у нее только анемия (низкий гемоглобин) и небольшие проблемы с сердцем. Раньше было плохо с почками, но детский организм, видимо, насколько мог перестроился на «взрослый лад». Последние анализы неплохие. Примерный вес плода на последнем УЗИ был 2300 граммов (норма), сейчас уже больше. Ребенок, который раньше располагался ножками вниз, перевернулся в «правильное» положение. Вале будут делать кесарево.

Однако врачей очень настораживает легкомысленное отношение опекунши к беременности внучки.

- Бабушка не осознает опасности, - сокрушается Валина врач-гинеколог. - У Вали сейчас опасный период - 36-я неделя. Ребенок крупный, но абсолютно незрелый, не готовый к рождению. Не дай Бог, начнутся преждевременные роды... Ей просто необходимо лежать на сохранении, чтобы, если роды начнутся, остановить их. Продержаться как можно дольше. Но бабушка против больницы! И девочку мы не можем уложить насильно. Мы с органами опеки собирали по этому поводу совещание. Уговаривали Валю. Но девочка устраивала истерики, кричала, выбегала из кабинета... Причем, похоже, что она просто разыгрывает истерику. Как только замглавврача прикрикнул на нее: «Прекрати себя так вести!» - она успокоилась. Уговорить ее хоть на несколько дней лечь на сохранение удалось, только надавив на бабушку. Когда Валя вышла, Антонину Александровну предупредили, что такое отношение к здоровью внучки равно неисполнению опекунских обязанностей. Только тогда девочка согласилась пройти обследование. Но через пару дней выписалась. «Мы ляжем за 10 дней до родов», - отрезала опекунша. А предполагаемый срок родов - 26 июля.

Следствие в шоке от «купли-продажи» внучки

Врачи и чиновники считают, что Антонина Александровна воспринимает Валю как взрослую женщину. Не понимает, что внучка - ребенок! Хоть и беременна.

Например, они переехали на съемную квартиру, даже не поставив в известность врачей. И гинекологи разыскивали девочку с помощью милиции, чтобы дать ей направление на анализы.

- Ну что вы будете делать, если у Вали начнутся роды? - спрашивают врачи.

- Отведу ее в ближайшую 49-ю больницу, - пожимает плечами бабушка.

И это при том, что в 49-й больнице нет даже обычного роддома. А Вале надо наблюдаться в медцентре, потому что ее случай слишком «особенный». Мало ли какие будут осложнения. Но по настоянию «спонсоров» бабушка отказалась от услуг Центра планирования семьи. Врачи надеются, что Исаевы передумают, но пока они собираются рожать в обычном роддоме.

При этом бабушка, по словам докторов, находится в странной эйфории.

- Она не чувствует себя виноватой, - рассказывает доктор. - Наоборот, приходя в больницу, гордо спрашивает: «Вы про нас и про нашего жениха читали?» Вместо того чтобы оградить девочку от лишнего внимания, она таскает ее на телевидение. Отпускает гулять в город одну с чужими людьми. Когда бы ни приходили патронажные доктора, в доме постоянно толкутся журналисты, с которыми бабушка подписала «контракт»: они ей платят, а она разрешает любое общение и съемки беременной внучки и ее будущего ребенка.

Следствие и чиновники от этой купли-продажи в шоке. Все рады бы прекратить безобразие. Но пока Валя не родит, ничего поделать нельзя. Ведь девочка, по мнению чиновников, полностью «зомбирована» бабушкой. Валя постоянно смотрит ей в рот и повторяет, что «жить без бабушки не могу, она мне, как мама».

«Исполнится Вальке 15 - сделают мальчика...»

УЗИ показало, что у Вали родится дочка, а не сын, как предполагалось. По слухам, будущий отец отнесся к этому спокойно. Скорее всего, назовут новорожденную Ольгой, ведь это любимое Валино имя. Впрочем, окончательно решать будет Хабиб.

- Ничего, исполнится Вальке 15 лет, они еще мальчика сделать попробуют, - машет рукой бабушка. Хотя чиновники просят бабушку «зря не обнадеживать» Валю по поводу ее будущего с Хабибом.

Ярослава ТАНЬКОВА

ЗАЦЕПИЛО!

Что будет, когда закончится слава?

Позавчера «Пять вечеров» снова посвятили передачу Вале Исаевой. Тональность - восторженная. Мира и счастья вам, молодые. Малахов заставил Хабиба вручить «невесте» букет и объясниться в любви перед миллионами зрителей. Единственная радость от передачи - то, что Валя не родила прямо там. Ей, малышке, срок бы доходить благополучно.

Корреспондент Ярослава Танькова, занимающаяся этой темой в «КП», звонила мне буквально каждые три минуты: «Нет, Леша, ты видел?! Ну так же нельзя! Это же чудовищно!» Я ее понимаю. Она, столкнувшаяся близко с трагедией - подчеркиваю, трагедией - девочки из Капотни, не находила себе места, лежа дома с чудовищной ангиной. Она ничего не могла сделать! Да и здоровые люди - опека, прокуратура - ничего не могут сделать с бабушкой, обезумевшей от внимания прессы; с прессой, безжалостно таскающей беременную юницу на съемки и обсуждающей при ней вопросы, которые и между взрослыми обсуждать принято вполголоса.

Вале нужно помочь - и срочно. С помощью закона, чистоплотных спонсоров, честных чиновников в конце концов. Через месяц после родов внимание СМИ к 11-летнему феномену пропадет. Найдутся другие сенсации. И те, кто сейчас готов платить бабушке за доступ к телу (буквально!) внучки, завтра отвернутся от этой семьи. И бабушка останется у разбитого корыта. Жалко, что рядом с нею окажется и внучка с малышкой на руках. Гламурный Малахов позовет их, если только с ними случится очередная, может быть, еще более страшная трагедия.

Алексей СИНЕЛЬНИКОВ