Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2005 22:00

Памятник Ивану Рыжову - от читателей «Комсомолки»

До Нового года на могиле любимого народного артиста наконец появится мемориальная скульптура, средства на которую собрали по призыву нашей газеты
Источник:kp.ru
Таким Ивана Рыжова запомнили зрители.

Таким Ивана Рыжова запомнили зрители.

Уже больше года как нет актера Ивана Рыжова. Он снялся более чем в 150 картинах. Иван Рыжов всю дорогу играл дедушек. «Калина красная», «Белый Бим Черное ухо»...

Когда его внук Алеша был маленький (сейчас ему 27 лет, он - звукорежиссер), его спрашивали:

- Вот фильм «Печки-лавочки». Знаешь, кто там будет играть?

- Дедушка.

- А что он там будет делать?

- Он будет сидеть на лавочке...

«Комсомолка» писала о том, как Иван Петрович умер. Нелепо и обидно. Просто порезал дома руку о стекло, «Скорая» доставила в больницу, и он несколько часов истекал кровью в приемном покое. Реанимация... и не выдержало сердце.

Зная, как скромно живут родственники Рыжова, «Комсомолка» решила помочь им поставить памятник на могиле Ивана Петровича. Почти год назад мы объявили сбор средств. Нашу идею поддержали, и больше - простые люди. «Комсомолке» спасибо за чуткость и сердечную теплоту к людям» (житель деревни Б. Грызлово Валерий Сляктин).

Автором памятника стал скульптор Салават Щербаков. Он несколько раз встречался с родственниками Ивана Рыжова.

- Я перебрала почти весь папин архив, - делится со мной дочь Ивана Петровича Татьяна Рыжова, звукорежиссер «Ералаша». - Так много всяких фотографий с фотопроб. Есть интересные снимки с Шукшиным.

Салават Щербаков по фотографиям сделал эскизы памятника. Уже готова восковая модель.

- Осталось залить бронзой, - сказал нам Салават Щербаков. - Сам бюст будет как бы выступать из гранита. Иван Рыжов - такой человечище! Так все и прет изнутри. Я его особенно помню по «Калине красной»...

Подготовительные работы на Перепечинском кладбище уже проведены. Памятник планируется установить в середине декабря.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Салават ЩЕРБАКОВ - заслуженный художник России. В 78-м году окончил Строгановку, сейчас заведует кафедрой скульптуры в Академии живописи, ваяния и зодчества. Участвовал в создании памятника антигитлеровской коалиции и монумента воину-интернационалисту (в соавторстве с сыном Сергеем) на Поклонной горе. Автор скульптур Александру Лебедю, Иннокентию Смоктуновскому, Борису Брунову, Константину Станиславскому, памятных досок Евгению Леонову, Лидии Руслановой, Ивану Козловскому. Недавно в Баку был установлен его скульптурно-архитектурный комплекс памяти Гейдара Алиева.

СЧЕТ ПОМОЩИ ЛЮБИМЫМ АКТЕРАМ

Дорогие читатели, напоминаем, что «Комсомолка» помогала многим актерам и их семьям, оказавшимся в тяжелом положении. Мы продолжаем эту акцию. Если вы хотите кому-то оказать персональную помощь, напоминаем наши реквизиты:

ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», ИНН 7714037217;125993, ул. «Правды», д. 24, 6-й этаж;ОАО АКБ «РОСБАНК» дополнительный офис «Волоколамское» г. Москва;расчетный счет - рублевый 40702810430020013761;корреспондирующий счет - 30101810000000000256;БИК - 044525256;КПП - 771401001.С пометкой - фонд помощи актерам.