Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество22 декабря 2005 22:00

Начался суд по делу омской гимнастки

Но бывший тренер Анжелы Мурзалиевой свою вину не признает
Источник:kp.ru
Анжела со своей мамой cобираются биться на суде до конца.

Анжела со своей мамой cобираются биться на суде до конца.

Мы продолжаем следить за судьбой 8-летней омской гимнастки Анжелы Мурзалиевой. Напомним, этим летом девочка вернулась из спортивного лагеря и рассказала маме, что старшие подруги по команде и тренер обвинили ее в краже бисквитов «Чоко-пай», раздели догола и поставили в вертикальный шпагат. И позвали смотреть на это мальчиков-пловцов.

Следствие длилось 4 месяца. И вот вчера в мировом суде Омского района прошло первое заседание суда.

За полчаса до начала появилась тренер Оксана Мальцева, точнее, уже бывший тренер.

- Вас придет кто-нибудь поддержать? - спросила у нее корреспондент «Комсомолки».

- Нет, я не разрешила появляться на суде ни подругам из Центра олимпийской подготовки, ни мужу. - Мальцева отворачивалась от фотокамер и держалась особняком.

На судебном заседании тренер вела себя кротко. На вопрос судьи, понятно ли обвинение, тренер даже не смогла выдавить «да», только кивнула головой. Зато, когда у нее спросили, признает ли свою вину, твердо ответила: нет!

Адвокат Мальцевой потребовала удалить прессу, однако Мурзалиева настояла, чтобы оставили в зале журналистов.

Анжела давала показания.

- Старшие девочки по команде снимали с меня футболку, а трусы с меня сняла Оксана Михайловна, - рассказала девочка. - Я пыталась опустить ногу, но девочки стояли рядом и снова ее поднимали. Кто-то фотографировал меня на видеокамеру сотового телефона. Старшие гимнастки принесли плакат, на котором написали «тюрьма, клетка, воровка».

В этот момент Оксана Мальцева задрожала так, что это заметили все присутствующие.

Давая показания, Анжела держалась достаточно спокойно, больше нервничали мама и бабушка. Только когда вопросы стала задавать адвокат Мальцевой, ребенок съежился и прижался к маме.

Когда показания предложили дать тренеру, она заявила, что сделает это на следующем судебном заседании. И тогда прессы в зале не будет...

Мальцевой предъявлено обвинение по двум статьям - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156) и нанесение побоев (ст. 116, ч. 1).