Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья22 января 2006 22:00

Спасаем от стужи лапы, хвост и уши

На вопросы читателей отвечает главный врач ветклиники «Беланта» Ольга Селянина
Источник:kp.ru
Пострадали от мороза? Доктор не допустит осложнений!

Пострадали от мороза? Доктор не допустит осложнений!

Не разрешайте собаке умываться после прогулки

Вечером сходили со спаниелем в магазин. Дома мой чистюля вылизывал себе лапы. А потом его два раза стошнило. На прогулке он ничего не подбирал, корм ел качественный. Чем собака отравилась?

Марина Вороненко.

- Скорее всего, ваш пес испачкал лапы в каком-то химическом веществе (мазуте, реагенте), а потом слизал эту гадость. Зимой такое случается частенько. Например, вы оставите грязные ботинки в прихожей, а любопытное животное понюхает, попробует - и отравится.

Если питомца тошнит, в первую очередь прекратите его кормить. Пусть вволю пьет минеральную воду без газа. Если рвота продолжается и на следующий день, везите собаку к ветврачу.

Чтобы избежать химического отравления, гуляйте подальше от проезжей части, именно там скапливается больше всего токсичных веществ. После прогулки сами (!) хорошенько вымойте животному лапы, а длинношерстным собакам еще и живот.

Соль разъела кожу на лапах

На прогулке Бася (мопс, год и семь мес.) начала как-то странно поджимать лапы. Оказалось, что у нее подушечки в ссадинах и болячках. Посоветуйте, как их вылечить.

Валерия Федоровна.

- Если у собаки такие чувствительные лапы, прежде всего нужно купить ей обувь. Иначе постоянно будут появляться новые ранки.

После прогулки вымойте лапы под проточной водой без мыла. Затем обработайте их бледно-розовым раствором марганцовки и смажьте любой противомикробной мазью, например, левомеколью.

А у нас маникюр испортился!

Боксерша Глафира, 3 года. Бегала по насту и повредила себе коготь - он расщепился. Собаке неудобно и больно ходить. Что делать?

Антон.

- Самостоятельно лучше ничего не делать. Покажите собаку врачу, и он правильно подрежет коготь (около 250 руб. за процедуру). Но если он расщепился сильно или сломан, придется полностью его удалять под наркозом.

Кстати, необязательно причина травмы - наст. Расщепление может вызвать банальная грибковая инфекция, от нее коготь становится хрупким и ломким. Причина может быть и более серьезной, например, болезнь суставов. Собака неправильно ставит лапы и не стачивает когти.

Мужское достоинство держите в тепле

У бульдога интимная проблема - потрескалась кожа на мошонке. Что делать?

Прислано по электронной почте.

- Кожа в этом месте тонкая и сухая, поэтому она реагирует на мороз. Гладкошерстную собаку нужно выгуливать в комбинезоне, чтобы все тело было защищено от холода. Советую смазать поврежденное место мазью левомеколь.

Кстати, от переохлаждения у кобелей может увеличиться одно яичко. Это серьезное воспаление, оно называется орхит. Запускать такую проблему нельзя, иначе придется кастрировать животное.

Щиплет мороз аж до слез

Последние несколько дней у нашего пекинеса все время «текут» глазки. Причем выделения не прозрачные, а какие-то белые. С чем это может быть связано?

Лариса Герасимова.

- На холоде слезные железы работают активнее. Купите в зоомагазине специальные капельки или лосьон (не лечебный, а для ухода) и обрабатывайте глаза после прогулок. Если выделения очень сильные, обратитесь к окулисту.

Обувь мешает собаке ходить

Купили собаке ботинки, но она с трудом в них ходит. А вчера вообще поскользнулась и упала на бок...

Ирина.

- Возможно, пес еще не привык к обновке. Пусть немного разносит ее в квартире, гуляя по ковру. Но если собака и дальше будет испытывать дискомфорт, откажитесь от ботинок, а лапы защищайте специальным воском.

Отчего уши горят?

У таксы припухли уши, кожа на ощупь горячая. Подскажите, что случилось с собакой?

Николай Борисович.

- Похоже, что она отморозила уши. Срочно обратитесь к врачу, воспаление нужно остановить. Он может назначить антибиотики, обезболивающее. В запущенных случаях уши приходится купировать.

Если собака обморозилась, она дрожит даже дома, не играет, у нее пропадает аппетит. Животное надо закутать в одеяло, дать теплого питья. Чтобы такого не случилось, не гуляйте долго. Не надо заставлять собаку выполнять десятиминутный моцион. Домашние животные к теплу привыкли, им на холоде неуютно.

КСТАТИ

Личный номер для шарика

У нас живет очень породистый пес (риджбек), но, к сожалению, непослушный. Мы все время боимся, что он сбежит и замерзнет - вон какие морозы стоят.

А заводчица посоветовала поставить Рэю микрочип. Сказала, что это устройство необходимо для участия в выставках и с ним проще найти потерявшуюся собаку. Подскажите, как проходит процедура и сколько это стоит?

Мария Котельникова.

По размерам микрочип не больше рисового зерна. Его вводят под кожу в районе холки стерильным шприцом. Процедура практически безболезненная, напоминает укол и длится примерно столько же. Затем специальным сканером считывают номер микрочипа и заносят его в общероссийскую базу данных.

Выставочным животным действительно стоит ввести чип. В некоторые страны, например, в Англию, без него не пускают. В России чипирование пока необязательно.

Процедуру делают в ветклинике за один прием. Она стоит 850 руб., включая осмотр, консультацию врача, ввод чипа и выдачу всех необходимых документов.

Чип остается под кожей на всю жизнь. Он безопасен для здоровья, аллергии не вызывает.