Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость30 января 2006 22:00

Ремонт: Одеваем стены

Какую замену придумать поднадоевшим обоям
- Сколько можно клеить? Хотим красить!

- Сколько можно клеить? Хотим красить!

Панели из дерева и пластика

Хорошо уживаются в коридоре, кабинетах и в «мокрых» комнатах. Бывает, что панели просто приклеивают к очищенной поверхности - если стены прямые. А для квартир с «кривыми» разработаны целые системы с металлическим скелетом. Скелет прикрепляется к стене, подкручивается со всех сторон. И на эту основу пристегиваются декоративные панельки.

Конечно, немного пространства они «съедают». Зато такая конструкция - самый безболезненный способ справиться с ярко выраженной кривизной!

Декоративная штукатурка

Отличное фактурное покрытие! Штукатурка может быть обычной, белой: сначала ее наносят на стены и придают форму. Хоть объемным валиком, хоть шпателем, хоть просто руками. Примерно через девять часов штукатурка готова к покраске. Тут нужно быть внимательным: не каждая краска для этого подходит. Лучше всего покупать краску одной фирмы.

Бывают штукатурки, в которые уже добавлен колер и даже минеральная структура. Самая дорогая и изысканная из них - венецианская штукатурка. Она имитирует самые разные природные материалы: металл, камень, шелк, дерево, пергамент, песок... А уж выбор цветов удовлетворит любого зануду!

Драпировка

Интересное решение для достаточно просторных комнат. На стыках стен с потолком и полом протягивается проволочный карниз. Или как вариант - рамный каркас. И растягивается ткань, желательно с объемным рисунком или с рельефной структурой.

Получается, что ткань будто бы парит в воздухе (а при открытом окне еще и немножко колышется).

Лучше всего, впрочем, смотрится подобное «обшторивание» с небольшими обойными вставками. Причем у ткани и у обоев должен быть одинаковый или очень похожий рисунок.

НОУ-ХАУ

Для самых продвинутых ремонтников

Товарищи из Южной Кореи придумали декоративные панели из алюминия. Только выглядят они как мех, камень, дерево, кожа и просто картины из музея. Дали, например, Климт. Или просто играют восточными узорами.

Изображение - это полноцветная печать с декоративным напылением. На обратной стороне особый шумопоглощающий слой. Новинка скрывает неровности стены, соединяется замковой системой, крепится к потолку или углам саморезами.

КСТАТИ

А у вас комната переливается

Потому что стены покрыты перламутровой глазурью на акриловой основе (новинка из Финляндии). Это покрытие можно нанести на любую краску. И она по-разному «заиграет», в зависимости от угла зрения. Создается эффект полупрозрачных и даже объемных стен. Не комната получится, а выход в Сумрак!

Еще один переливающийся вариант - декоративная краска с люминесцентной пастой: золотой или серебряной. Стены тоже становятся воздушными. Но напоминают скорее произведения импрессионистов. У краски одна особенность - нельзя ее давать профессионалу. У любителей мазать в разные стороны лучше получается!

Комплекта из грунтовки, базы, люминесцентной пасты и тонирующей краски хватит на 15 - 20 кв. м стены.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

10 вопросов продавцу о краске

Вот самая популярная в нашей стране конкурентка обоев! Видов краски великое множество. Как же сориентироваться?

1. Есть ли у краски знак «ЕКО», то есть запрятан ли в каком-нибудь уголке на упаковке «Зеленый цветок» - европейский знак защиты окружающей среды? Это показатель экологичности покрытия: сильно ли пахнет, дает ли дышать стенам, какие содержит растворители.

2. Устойчива ли к истиранию, сколько раз краску можно безбоязненно мыть? Могут ли испортить ее вода, жир, солнечный свет, другие растворители? По этим показателям зарубежные производители утерли нашим нос. Хотя и стоят заморские краски (чаще всего немецкие и финские) дороже, цена оправдывает качество.

3. Долговечность краски: обычно она служит от 5 до 10 лет.

4. Сколько квадратных метров (от 5 до 12) можно покрасить одним литром?

5. Время высыхания. Причем бывает высыхание полное и так называемое «до отлипа».

6. Срок годности и условия хранения.

7. Есть ли упаковка нужного объема - краску не рекомендуют брать «с запасом». Высохнет!

8. Какой нужен растворитель?

9. Внешний вид: прозрачная, глянцевая, зернистая, матовая..

10. А есть ли в магазине «Колор-студия»? То есть машинка для смешивания красок. Скандинавы в 90% случаев получают нужный оттенок именно смешиванием разных колеров - прямо на месте.