Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 марта 2006 22:00

В Витебске одна семья должна по жировке 17 миллионов

Самая знаменитая семья советских времен сегодня не может платить коммунальные платежи за дом, подаренный ей 20 лет тому назад
Источник:kp.ru

Пригожим повезло с фамилией. В заголовках и репортажах советских времен она очень легко обыгрывалась. "Самая Пригожая", "Пригоже живут!"... Была ли эта витебская семья с 15-ю детьми 20 лет назад самой многодетной в Беларуси, сейчас установить трудновато. Но что она была самой знаменитой - это точно. О Пригожих писали все: от местных многотиражек до союзных газет.

Для образцово-показательной многодетной семьи решили построить дом. 15-комнатный особняк общей площадью более 300 метров стал свидетельством того, как местные власти заботятся о многодетных семьях вообще в лице отдельно взятой семьи Пригожих и предметом кривотолков. Разумеется, Пригожим завидовали. 20 лет назад, когда они торжественно заселились в новый дом, жилищный вопрос в стране стоял остро. Очень остро.

- Ой, как я сейчас жалею, что согласилась на этот дом! - качает головой Инна Владимировна. - Лучше бы нам еще одну квартиру дали. Сейчас можно было бы как-то распорядиться жильем, детей расселить. А то живут, как в общежитии. И долг у нас за квартиру - 17 миллионов! Я уже и в долги залезла, 3 миллиона одолжила. А как расплатиться - не знаю.

Оказывается, "подарок" государства так государственным и остался. Особняк Пригожих - вовсе не их собственность. По сути, это огромная, отдельно стоящая государственная квартира. Со всеми вытекающими отсюда коммунальными последствиями. Ежемесячно квартплата вместе с платой за отопление, газ, воду и электричество составляет порядка 750 тысяч рублей. Пенсия Инны Пригожей - 130 тысяч. Неподъемный долг образовался за последние три года. Инна Владимировна пошла было по кабинетам - от ЖЭУ до горисполкома, но ответ везде был одинаков. "Все ваши дети уже взрослые, - отвечали ей. - Никаких льгот вам не положено. Пусть работают и помогают вам".

Инна Владимировна родила 15 детей. Судьба их сложилась по-разному. Володя трагически погиб во время тренировки. Виталий уехал в Израиль. Дочь Анжела вышла замуж за инженера из Техаса и уехала в Америку. Остальные 12 детей живут в Витебске. Прописаны все в родительском особняке. Почти все уже завели свои семьи, но повторить судьбу родителей никто не решился. Всего у Инны Владимировны шесть внуков, но только у израильтянина Виталия - две дочери. Остальные пока придерживаются китайского принципа "одна семья - один ребенок".

- Да я и сама по нынешним временам не знаю, решилась бы много детей нарожать или нет, - прикидывает Инна Владимировна. - Все очень дорого, раньше легче было.

Высшего образования из детей Пригожих не получил никто. Время от времени известная фамилия мелькала в милицейских протоколах - кто-то угнал мотоцикл, кто-то раскурочил чужой дачный домик. В списках центра занятости то один, то другой из Пригожих тоже появляются.

- Они у меня рукодельные, но коммерческого таланта нет, - сетует Инна Владимировна. - Мебель сделать могут, вот вазы керамические. Сейчас один из сыновей через центр занятости пробует свое дело организовать - памятники будет делать. Может, и получится что.

В домоуправлении при упоминании о Пригожих морщатся.

- Да на них же 10 процентов от всего долга наших неплательщиков висело! - разводит руками начальник ЖЭУ-4 Александр Ильмович. - После суда начали понемногу выплачивать, 9 миллионов осталось, но все равно сумма огромная. Протоколы составляем и на мать, и на всех детей. А толку? Выселить их, как неплательщиков, тоже не можем. Некуда. Их же много...

А что вы думаете о ситуации, в которую попала семья Пригожих? Как бы вы поступили на месте Инны Владимировны. Звоните нам 15 марта с 12.00 до 14.00 по телефону (017) 294-27-11 или пишите по адресу kp@belkp.by