Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество27 апреля 2006 22:00

Сегодня открывается станция метро «Семеновская»

Пассажиров пустят в подземку по памятным билетам-сувенирам
Источник:kp.ru
Москвичи успели соскучиться по интерьерам «Семеновской».

Москвичи успели соскучиться по интерьерам «Семеновской».

Поезда на «Семеновской» не останавливались с 15 мая прошлого года. Ее закрывали на первый за 60 лет ремонт. Другого выхода не было - эскалаторы и многое другое нуждались в полной замене.

А сегодня в 14.00 обновленная «Семеновская» примет первых пассажиров.

- В кассах у нас новая современная техника, которая работает быстрее. Так что очереди за билетами сократятся, - рассказала «КП» сотрудник пресс-службы подземки Евгения Морозова. - Эскалаторы оборудованы специальными щетками, чтобы длинные полы пальто не попадали в механизм. Обычно края лестницы эскалаторов помечены желтой полосой, чтобы пассажиры видели границу. На «Семеновской» полосу заменила приятная зеленая подсветка.

Под старыми эскалаторами рабочие нашли несколько вещиц сталинских времен. Это пуговица красноармейца, входной «билет в Метрополитен им. Кагановича, станция «Сталинская» (так «Семеновская» называлась до 1961 года). А еще записку: «Милая, встречаемся в 11.00, одевайся потеплее, потому что на улице холодно». В те далекие годы клочок бумаги обронил кто-то из пассажиров.

Билет, фотографии «Сталинской» и другие экспонаты выставлены на стенде у торцевой стены платформы. Кстати, сегодня, в день открытия, в кассах «Семеновской» будут продаваться особые памятные проездные.

ВАЖНО!

Станция откроется в 14.00. С этого времени автобус «М» (курсировал между «Семеновской» и «Электрозаводской») будет ходить реже, а с субботы отменяется вообще. С субботы же маршруты №№ 36, 83, 141, 254 и 702 возвращаются на прежние трассы - до станции метро «Семеновская» (во время ремонта они продлевались до «Электрозаводской»).