Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 сентября 2006 22:00

Сиамские близнецы из Хакасии: Более сильная из сестер кусает слабенькую за пятки

Поэтому Веронику и Кристину держат отдельно друг от друга
Источник:kp.ru

Фото: Андрей КАРА

Напомним, сиамские близнецы Вероника и Кристина Кайгородцевы родились 29 июня 2004 года в селе Устинкино республики Хакассия. Сестрички срослись в области таза. Почему так произошло? Мать близняшек Татьяна Кайгородцева тысячу раз задавала себе этот вопрос. Беременной не пила, не курила. В роду уродств не было. Врачи предлагали Тане даже отказаться от дочек. Но она забрала их домой. Когда о близнецах рассказали местные и федеральные СМИ, нашлись добрые люди, которые помогли найти средства на поездку Тани с девочками в столицу, где доктора решили всю их дальнейшую судьбу…

«Они теперь обыкновенные. Дети как дети»

Татьяна Кайгородцева с дочками на днях вернулась в родную деревню Устинкино.Несколько месяцев семья прожила в Москве. 15 июня в Филатовской детской больнице проведли уникальную хирургическую операцию по разделению 11-месячных сиамских близнецов. Татьяна, которая только что привезла своих дочек домой, отказывается общаться со всеми, даже с близкими родственниками. Участковый педиатр Надежда Никитина рассказала «КП», что уже дважды ходила к Кайгородцевым, но в дом ее не пустили:

- Достучаться до них не могу, - говорит Надежда Юрьевна. – Бабушка девочек выйдет, скажет – Таня с детьми отдыхает, приходите позже. А документы из Москвы мы уже получили. Там есть заключение врачей о том, что операция считается успешной…

Несмотря ни на что, «КП» все же удалось недолго поговорить с Таней Кайгородцевой:- Поймите, мы только что приехали домой и очень хотим отдохнуть, – сказала Татьяна. – От телекамер, журналистов, врачей, ото всех. Что я могу вам сказать про дочек? Они теперь обыкновенные, дети как дети. Вероника, конечно, послабее, а Кристина очень шустрая, ползает по дому, изучает все, ест все подряд, сама сидит. Кристина набирается силенок. Конечно, мне теперь с ними проще. Кормить удобнее, купать…Кристину стараемся от молочных смесей отучать, Веронику тоже кормим супчиком, картошечкой. Спят они в разных кроватках, мои родители купили их, когда готовились к нашему приезду. А вместе их нельзя класть. Кристина шустренькая такая, сестру обижает. Она ж еще маленькая, не понимает… Коляска теперь тоже другая нужна, в одну-то их не посадишь…

Кристина обижает Веронику

Теперь дочек Тане придется поднимать одной, родной отец в семье так и не появился. Кто он – соседи только догадываются. Сама Татьяна со дня, когда родились дочки, никому не сказала о нем ни слова. Говорят, папаша свой, устинковский, только уехал из родной деревни два года назад.По словам близких родственников, девочек удалось разделить только благодаря их маме. Она единственная, кто верил в эту возможность, и даже мысли не допускала, что ее дети останутся инвалидами на всю жизнь.- Как бы ни было Тане тяжело, она никогда не унывала, - рассказала близкая родственница Кайгородцевых, Людмила Колмогорова, - И я, глядя на нее, верила в чудо. Таня каждый день звонила из Москвы, говорила, как девочки. Да, я уже была у них дома, когда они вернулись. Девочки очень подросли. В ноябре, когда их увезли в Москву, они были совсем маленькие…

Кристина уже самостоятельно ползает, встает на коленки, начинает говорить. Встанет на коленки, ручки протянет к Тане, зовет «мама-а!». Вполне осмысленно играет игрушками, смотрит телевизор, любую соринку, какую найдет, рассматривает. В общем, как обыкновенный ребенок. Если не знать, что ей операцию делали, так и не определишь. Вероника, конечно, девочка слабенькая - она появилась на свет с родовой травмой. У каждой в доме теперь свое место. Они не играют вместе, да и как им играть, если один ребенок здоров, а другой… ну что тут сказать.Кристина и раньше Веронику обижала, могла за ножку укусить, пеленку кинуть. А уж теперь тем более, у каждой своя жизнь.

Татьяна, по мнению родных, очень благодарна врачам за то, что они разделили детей. Но на Веронику ей тяжело смотреть и грустно. Хоть она и понимает, что в этом состоянии девочки никто не виноват.