Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 сентября 2006 22:00

Люди жили в Антарктиде 10 тысяч лет назад

Карта адмирала Пири Рейса, жившего в XVI веке, до сих пор не дает ученым покоя. На ней отчетливо изображен тогда еще не найденный мореплавателями самый южный материк. Его как будто скопировали с фотографии, сделанной с орбиты
Адмирал Пири Рейс.

Адмирал Пири Рейс.

Находка на пыльной полке

Знаменитую карту в 1929 году обнаружил директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем, разбирая библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов Топкали. Свернутая в трубку, она лежала на одной из запылившихся полок. Карта, сделанная на куске кожи газели размером 86х64 см, была составлена в 1513 году турецким адмиралом Пири ибн Хаджи Махмедом, больше известным под именем Пири Рейс («рейс» по-турецки означает «господин»).

Карта произвела сенсацию в научном мире. До сих пор невозможно поверить: адмирал умудрился с удивительной точностью изобразить географические объекты, о существовании которых в то время не мог знать никто! Западные побережья Африки и Южной Америки были практически неизвестны Старому Свету в XVI веке. Между тем Пири Рейс очень точно передал рельеф побережья Чили, указал горный хребет Анд. Правильно изобразил Амазонку и, более того, нарисовал остров Маражо в устье великой реки, открытый лишь в 1543 году.

Дальше - больше. Пири Рейс нанес на карту Антарктиду за 300 лет до ее открытия. Он достоверно изобразил береговую линию, находящуюся и сейчас, и пять столетий назад под огромной толщей льда! Он обозначил некоторые острова на Южном полюсе - их сумели обнаружить только в 1958 году. Удивляет и нанесенный на древнюю карту перешеек между Америкой и Антарктидой, исчезнувший более 10 000 лет назад.

Комиссия в тупике

Сколько лет Антарктида скована льдом? Сначала ученые думали, что не меньше миллиона, теперь на «зимний период» отводят 6 - 12 тысяч лет.

- Но тогда получается, что при составлении своей карты Пири Рейс пользовался неким первоисточником, составленным не позже... 4000 года до нашей эры, - считает историк, исследователь исторических артефактов Сергей МАНУКОВ. - В это трудно поверить, потому что первая цивилизация появилась в Месопотамии лишь за три тысячи лет до Рождества Христова, а цивилизации Китая и Индии примерно на тысячу лет моложе.

В 1949 году объединенная британско-шведская исследовательская экспедиция произвела интенсивную сейсмическую разведку самого южного материка сквозь толщу ледяного покрова. Вот ее вывод: «Географические подробности, изображенные в нижней части карты (берега Антарктиды), прекрасно согласуются с данными сейсморазведки. Мы не представляем, каким образом согласовать данные этой карты с предполагаемым уровнем географической науки в 1513 году».

В 1953 году за карту вплотную взялись в Гидрографическом бюро флота США. Специалисты пришли к выводу, что Пири Рейс пользовался методом наложения. И перенос данных древней карты на глобус даже помог исправить несколько ошибок в современных картах! Но как можно достичь такой точности?

- Сегодня - легко, но только с помощью аэрофотосъемки, - убежден Мануков. - Более того, карта Рейса очень похожа на фотографию, сделанную из космоса. Как будто некий космический корабль завис над этой частью южного полушария и направил вниз свои камеры. Все, что находится в радиусе примерно десяти тысяч километров, воспроизводится совершенно четко, потому что лежит прямо под объективом. Но остальные страны и континенты меняют свои очертания - тем больше, чем дальше они отодвинуты от центра съемки. Почему? Из-за сферической формы Земли: континенты, удаленные от центра, как бы «уплывают» вниз. Например, Южная Америка на карте Пири Рейса вытянута в длину. И так же она выглядит на снимках, сделанных американскими исследователями с поверхности Луны!

Дальнейшие исследования, предпринятые профессором Кинского колледжа (Нью-Хемпшир, США) Чарльзом Хэпгудом, показали: при составлении карты Пири Рейса наверняка применялась сфероидная тригонометрия, появившаяся лишь в середине XVIII века. К тому же турецкий адмирал должен был знать как минимум о кривизне Земли.

Другие странные чертежи

Очень скоро профессор выяснил, что карта Пири, безусловно, самая знаменитая, но не единственная. В конце 1959 года в Библиотеке конгресса в Вашингтоне Хэпгуд обнаружил карту, составленную Оронтеусом Финиусом. Датировка чертежа - год 1531-й от Рождества Христова. Финиус изобразил Антарктиду со свободными ото льда берегами, а также реки и горы этого континента. Ученый обратил внимание и на карту Антарктиды, сделанную в 1737 году действительным членом Французской академии наук Филиппом Буаше. На французской карте XVIII века материк совершенно свободен ото льда! Подробно представлена подледная топография всего континента, о которой мы не имели представления вплоть до 1958 года. И это еще не все!

На карте Дульчерта, датированной 1339 годом, географические координаты Европы и Северной Африки указаны с точностью до секунды.

Итальянец Зено в конце XIV века обозначил подводные скалы Гренландии за несколько веков до их открытия в 1949 и 1952 годах.

В 1502 году португалец Де Карнейро составил карту всего африканского побережья - и это в пору, когда многие имели смутное представление об этом континенте.

В 1559 году в своей карте мира Хаджи Ахмет, соотечественник Пири Рейса, начертил западные побережья обеих Америк с поразительной точностью - такой, какая была достигнута картографами лишь пару веков спустя. Все эти потрясающие факты натолкнули Хэпгуда на мысль: карты, составленные разными картографами и в разное время, имели один общий источник. Но какой?

Библиотеку Аристотеля растащили

- На полях карты Пири Рейса рукой адмирала написано: «Ни у кого в текущем веке нет карты, подобной этой», - продолжает исследователь. - Еще бы, ведь, трудясь над своим детищем, он изучил множество старинных карт. Самые ценные из них - около двух десятков - восходили ко временам Александра Македонского, то есть к IV веку до нашей эры. Вполне вероятно, в руки Пири Рейса попали карты из собрания Александрийской библиотеки, созданной по замыслу Аристотеля. Именно там, возможно, сохранялись и материалы доисторических цивилизаций. Кроме того, богатейшее собрание пополнялось за счет рукописей, вывозимых из завоеванных стран. А это - Средиземноморье и почти половина Южной Азии. Это заведение несколько веков считалось главным средоточием мировой научной мысли. После уничтожения библиотеки самые ценные экземпляры, среди которых были и древние карты, оказались в других центрах науки раннего средневековья, а потом разошлись по всей Европе.

В век географических открытий среди мореходов ходило немало слухов о древних картах, на которых указаны неизвестные земли. Ими обладали лишь избранные мореплаватели. Владельцы берегли их и тщательно прятали от посторонних глаз. Поговаривали, что одной из таких карт - с изображением Америки - пользовался и Христофор Колумб.

В общем, все это доказывает то, что карта Пири Рейса и прочие загадочные чертежи средневековья являются фрагментами одной карты всего древнего мира, составленной в незапамятные времена неизвестными нам картографами, обладавшими удивительно точными приборами и поразительными знаниями.

- То есть существовала какая-то начальная география, общая для всех, опережающая время, темпы развития человечества, научно-технический прогресс, - рассуждает Мануков. - Где? Кто ее создал? Чарльз Хэпгуд был уверен, что это были представители высокоразвитой цивилизации, погибшей 100 тысяч лет назад, - жители легендарной Атлантиды.

Там была Атлантида?

Об этой догадке за несколько недель до своей смерти в декабре 1963 года ученый письменно сообщил президенту США Джону Кеннеди и просил об организации экспедиции по поиску Атлантиды. Тот назначил ему встречу. Но Кеннеди убили 22 ноября. Поговорить не удалось.

Чарльз Хэпгуд был убежден, что Атлантида не миф и не вымысел древнегреческого философа Платона. Изучая геологические данные, он обнаружил, что за 10 000 лет до нашей эры земная кора сдвинулась примерно на три тысячи километров к югу. Причиной явилась какая-то глобальная катастрофа, возможно, столкновение с гигантским астероидом. Ведь земная поверхность, по мнению ученого, толщиной не более 60 км и как бы «плавает» в море расплавленной лавы.

Когда в руки Хэпгуда попала карта Пири Рейса, он окончательно убедился в правоте своих выводов: Атлантида существовала не где-нибудь, а в Антарктиде. Ведь сейчас ни для кого не секрет, что миллионы лет назад там кипела жизнь. Об этом говорят и найденные во льдах окаменелые останки доисторических животных. Свои выводы Хэпгуд опубликовал в книге «Карты морских царей». В ней сказано: «Карта Пири Рейса и ей подобные - первое удивительное доказательство того, что некий умный народ предшествовал всем народам, известным истории». Подобная точка зрения практически всеми профессиональными историками если и не исключается, то игнорируется. И тем не менее тезис Хэпгуда до сих пор еще никто не опроверг.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Кандидат исторических наук, археолог Николай ТОРОПОВ, сотрудник колледжа Кинга Алфреда (Винчестер, Англия): Придуманная идея

- Если мы уберем мысленно с Антарктического континента весь лед, то очертания материка будут не такими, как до оледенения. Под тяжестью льда земная кора здесь заметно спрессовалась. Контуры береговой линии изменились. И если на карте Пири Рейса некий материк впрямь напоминает современную Антарктиду, то это не означает, что во времена «антарктов-атлантов» он тоже выглядел так. Кроме того, Хэпгуд пояснил, что Антарктида переместилась на тысячи километров, но такую идею не подкрепляют никакие карты.

Безусловно, доверие к карте Пири Рейса вызвано тем, что на ней с поразительной точностью изображено Средиземное море: отмечены все бухты, мели, течения, островки. Здесь сказалась тысячелетняя традиция античных и византийских картографов. И вот та же карта Рейса неожиданно сообщает, что в районе Южного полюса лежит еще одна часть света. Однако для современников Пири Рейса в появлении на карте неведомой Южной Земли не было ничего удивительного.

Задолго до открытия Антарктиды средневековые географы были уверены в существовании на ее месте материка. Наконец, серьезные ученые не подтверждают главный аргумент Хэпгуда: стремительный сдвиг земной коры, якобы приведший к перемещению Антарктиды на 3000 километров. И у геологов нет фактов, доказывающих, что около 12 500 лет назад Земля пережила крупную катастрофу. Легенды о Потопе, популярные на Ближнем Востоке и других средиземноморских регионах, - вовсе не отголосок бед, поразивших Антарктиду. Как предполагается, в основе многих легенд - подлинные события, разыгравшиеся несколько тысяч лет назад в Европе: тогда воды Средиземного моря затопили Босфорский перешеек и хлынули в сторону Черного моря. Обширная низменность, прилегавшая к нему, скрылась под водой.

Конца спорам не видно - разве что одной из сторон удастся прорубить ледяной панцирь Антарктиды и достать оттуда пару артефактов, например, клинописный учебник по строительству пирамид.