Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество24 сентября 2006 22:00

Императрица Мария Федоровна вернется в Петербург

Ее прах захоронят рядом с мужем - царем Александром III
Источник:kp.ru
Это фото императорской четы сделано в 1892 году.

Это фото императорской четы сделано в 1892 году.

В субботу в Копенгагене под грохот салюта почетный караул, состоящий из датских и российских офицеров, установил на борту корабля ВМС Дании «Эсбен Снарре» гроб с прахом российской императрицы Марии Федоровны. В тот же день корабль взял курс на Петербург, где останки торжественно захоронят в Петропавловском соборе.

В 1866 году датский король Кристиан IX выдал замуж свою дочь принцессу Дагмару за наследника российского престола - будущего царя Александра III. Приняв на новой родине православие, Дагмара стала именоваться Марией Федоровной. Она родила мужу шестерых детей, одним из которых стал Николай - последний российский император.

Умирая, Александр просил жену быть похороненной рядом с ним. Императрица волю мужа поклялась выполнить. Но грянула революция, и Мария Федоровна была вынуждена бежать из России. Она вернулась в Данию, где и скончалась в 1928 году. И вот настал срок выполнить царскую волю и царицыну клятву.

Завтра «Эсбен Снарре» прибудет в Кронштадт. Гроб перенесут на российский катер, который доставит его в Петергоф: именно здесь 140 лет назад императрица ступила на российскую землю.

27 сентября будет открыт доступ людей к гробу в церкви Св. Александра Невского.