Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 октября 2006 22:00

В Москве опять убили банкира

Он ездил на «Лексусе», но жил в доме без охраны
Источник:kp.ru

На тело 58-летнего директора отделения «Внешторгбанка 24» его соседка наткнулась около 11 вечера 10 октября. Эксперты выяснили, что смерть Плохина наступила около 21.15. Киллер поджидал Плохина в подъезде его дома № 10 на Коломенской набережной.

Убийца получил сигнал, что «клиент» заходит в подъезд. Единственный выстрел в голову раздался сразу, как только Плохин шагнул из лифта на своем 15-м этаже. В луже крови опера нашли гильзу от пистолета ТТ.

Супруги банкира не было дома. После 21.00 она набрала домашний номер.

- Трубку никто не взял. Я заволновалась и успокоила себя тем, что муж в ванной и не слышит звонка. У него была привычка после работы час, а то и больше, «отмокать», - рассказала женщина оперативникам.

Дом, где Плохин прожил 20 лет, элитным никак не назовешь. Одна из первых кооперативных многоэтажек микрорайона. Проникнуть в подъезд проще простого: не надо ждать и пяти минут, чтобы кто-нибудь не вышел или зашел в двери подъезда. Ни консьержки перед входом, ни видеонаблюдения. Плохин был обеспеченным человеком, ездил на престижном «Лексусе», но расставаться с любимой квартирой не захотел.

Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело. Напомним, это уже второе убийство финансиста в столице. 14 сентября расстреляли зампреда Центробанка Андрея Козлова (см. КП» за 15.09).

Елена ПАНКРАТЬЕВА, Андрей РОДКИН

ВЕРСИИ

Финансиста застрелили из-за работы?

- Есть мнение, что это преступление связано с профессиональной деятельностью Плохина, но рассматриваются и другие причины, - заявил в среду зампрокурора Москвы Владимир ПОНЕВЕЖСКИЙ.

Вчера появилась версия со ссылкой на источник в правоохранительных органах, якобы банкира могли убить, чтобы освободилось его место. Однако это предположение выглядит по меньшей мере странно. Чтобы освободилось место, человека проще уволить или перевести на другую работу. Да и как рассказали «КП» в банке, дополнительные офисы работают по жестким регламентам и стандартам, утвержденным головным банком. Так что особых полномочий в перераспределении средств и управлении денежными потоками у убитого не было.

Тем не менее Александр Александрович был известной фигурой в финансовых кругах Москвы, в 1990-е годы - депутат Моссовета, возглавлял Комиссию по бюджету. Работал в Сбербанке и Внешторгбанке, а с марта этого года возглавил допофис ВТБ-24 на Арбате. Прокуратура проверяет круг связей банкира, чтобы установить, с кем у него мог произойти конфликт. По неподтвержденной информации, в последнее время Плохину угрожали.

Нигина БЕРОЕВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Убийц первого зампреда ЦБ задержали в Ставрополе

Вчера «КП» рассказала, что появились неофициальные данные о задержании убийц первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. И вот подтверждение этому пришло из Ставрополя. «КП» связалась с нашим источником в ставропольском уголовном розыске, который рассказал, что действительно задержаны двое граждан Украины, подозреваемые в причастности к громкому убийству банкира. И задержаны они были именно в Ставрополе. Более подробной информации у нашего источника не оказалось.

Алла ВЛАЗНЕВА («КП» - Ставрополь»)