Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика12 ноября 2006 22:00

Ударим крестным ходом по паленой водке!

Верующие из Старого Оскола просят Бога спасти их от суррогата
Источник:kp.ru

Пока Минфин устанавливает минимальную цену на водку и борется за госмонополию на алкоголь, в Старом Осколе (Белгородская область) нашли свой способ войны с «паленкой». На помощь призвали Бога, устроив крестный ход, точнее, заезд.

Отслужив молебен в храме, священники положили икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на сиденье в церковный микроавтобус. Всю дорогу иерей молился, прихожане, сидевшие в автобусе, подпевали, а батюшка-шофер без перерыва крестился.

Пара помятых личностей (видимо, с бодуна), увидев христианский автобус, аж остолбенели. Один попытался перекреститься, да не вышло - руки дрожали...

В селе Федосеевка пошел мелкий дождик и обмыл лобовое стекло. Тут же из-за туч показалось солнце. Икона еще больше заблестела в его лучах. «Это Господь благословил наш ход!» - обрадовались прихожане.

- Старый Оскол постигла беда: немало людей отравились суррогатным алкоголем. Рассказал «КП» настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий Шумских. - Мы молим Богородицу, чтобы она протянула свой незримый покров над нашим городом и отвела беду. Ко мне уже приходили несколько больных «токсическим гепатитом», у этих людей уныние, они потеряли веру в себя. Отныне крестные ходы будут каждую неделю.