Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья6 декабря 2006 22:00

Самые дорогие кошки - персидские

За элитного перса заводчики просят до $6000
Источник:kp.ru
Тот самый Марфик стоимостью $12 000.

Тот самый Марфик стоимостью $12 000.

Казалось бы, как кот может стоить таких денег? Ладно бы еще редкий, а эта порода давно расплодилась, да и мода на нее прошла. Но, оказывается, очень уж трудно родить идеального перса и будущего победителя выставок - мордочка, фигурка, хвост, шерсть должны соответствовать параметрам, далеким от природных. Правда, высокую себестоимость зарабатывают лишь те красавцы, которые всю жизнь делают карьеру. О том, как кот превращается в брэнд, рассказывают эксперты-фелинологи.

Что такое суперкот?

Для меня, как типичного кошколюба, это обаятельный, упитанный зверек с характером. А для заводчиков и ценителей - это победитель крупных выставок.

- Больше всего ценится титул Best in show («Лучший на выставке»). На него претендуют чемпионы от разных пород, - поясняет эксперт международной категории Елена ШЕВЧЕНКО.

Коты, которые были признаны лучшими больше десяти раз, известны на весь мир. В России таких всего 25 - 30 особей. Они очень дорого стоят, и перекупить их нереально - кто ж отдаст сокровище конкуренту?!

Эти животные совмещают карьеру модели и пиарщика - представляют свою породу на выставках и в Интернете. Но в отличие от людей-моделей суперкоты редко снимаются в рекламе. Ведь режиссеру ролика важнее не идеальное соответствие стандартам породы, а обаяние кошки и умение выполнять трюки.

Большой куш

Среднестатистический богач с Рублевки вряд ли потеряет голову от суперкота и выложит за него тысячи «зеленых». Он скорее заведет животное редкой породы и будет гордо показывать друзьям его шикарную родословную.

Самых дорогих котов нужно искать у заводчиков. Например, пару лет назад ценитель породы американский керл (отличительная черта животных - закрученные ушки) из Южной Кореи купил российского кота за $12 000! Сокровище зовут Марфик (полная кличка Procurlharem Marphycurl of Russicurl), он был чемпионом мира и произвел на свет сотни таких же красивых котят. Кореец увидел Марфика и потерял покой. Владелица Светлана ПОНОМАРЕВА назвала сумму без особой уверенности в том, что сделка состоится. Но заводчик принес деньги, и Марфик уехал в Корею.

Дороже этой сделки в России еще не было. Сейчас даже за титулованного бенгала (редкая порода основана на скрещивании с дикой леопардовой кошкой) просят $3000 - 4000.

На котятах не заработаешь

Заводчики утверждают: разведение котят - это не бизнес, а хобби.

- Один раз сорвать большой куш можно, но постоянно получать прибыль нереально - мы ведь много тратим на содержание котов, участие в выставках, поездки по всему миру, - говорит Светлана Пономарева. - Даже Марфик едва окупил затраты на его карьеру.

Поэтому, если вы решили завести кошку для того, чтобы впоследствии заработать на продаже котят, оставьте эти мечты.

Правда, есть питомники, которые наживаются на продажах: стараются побыстрее сбыть котят, чтобы не содержать их и не делать прививки. Обманывают покупателей, завышая класс животных. Но обычно такие заводчики занимаются породой всего два-три года, а потом меняют ее на более популярную.

Дина ЛИТВИНОВА.

РЕЙТИНГ

Десять популярных пород*

1. Британская короткошерстная ($50 - 1500)

2. Скоттиш фолд ($200 - 1200)

3. Сфинксы (донские, питерские, канадские).

Самые дорогие - канадские ($1000 - 2000)

а дешевле всего стоят донские ($300 - 1000)

4. Ориентальные и сиамские кошки ($50 - 2500)

5. Курильские бобтейлы ($100 - 1000)

6. Персы и экзоты ($50 - 3000)

7. Абиссинцы ($500 - 2000)

8. Русские голубые ($300 - 500)

9. Рексы (от $200 - 1000)

10. Сибирские ($50 - 600)

*По данным Международной фелинологической ассоциации.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Питомец с родословной стоит от $100. Дальнейший рост цены зависит от класса котенка. Самый дешевый - «пэт». Животные хорошо выглядят, но из-за несоответствия стандартам породы или дефекта им не светят выставки, они не найдут хороших женихов или невест. «Брид»-класс может заключать выгодные браки, и со временем есть шанс получить неплохое потомство. Самый дорогой класс - «шоу», этим животным гарантированы победы на выставках.

Заводчики сами определяют класс котят. Что касается «шоу», то можно говорить только о потенциале животного. Потом его надо будет проверить у экспертов в клубе породы и на выставке.

СОВЕТЫ «ЖУ»

Как не прогадать при выборе зверька

Собираясь взять будущего чемпиона, серьезно подготовьтесь, почитайте книги о породе, походите на крупные выставки.

И запомните следующие советы:

1. Если на сайте питомника о двухмесячных малышах написано «шоу-класс», это подвох. Чтобы попасть в этот класс, котенку нужно выиграть выставку (к участию допускают с четырех месяцев). В серьезном питомнике можно внести залог за котенка и окончательно выкупить, когда он оправдает ожидания.

2. Изучите рынок. Начинающие заводчики за $1000 продают зверей среднего уровня, а питомник со стажем 5 - 10 лет таких же оценивает в $300 - 400.

3. Не покупайтесь на песенки о «лучших животных в России», если они не подтверждены победами на выставках. Кстати, серьезный питомник не продаст человеку с улицы суперзвезду - только заводчику. Исключение могут сделать тем, кто пришел по рекомендации.

4. Хороший заводчик покажет документы на животных, даст вам советы по содержанию и уходу и будет готов консультировать вас и после продажи, потому что ему небезразлична судьба его «выпускников».