Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество15 января 2007 22:00

Френкеля подставила его пособница?

Ближайшие два месяца банкир пробудет под стражей
Источник:kp.ru
Алексея Френкеля арестовали прямо в зале суда. Обвинение обещают предъявить 17 января.

Алексея Френкеля арестовали прямо в зале суда. Обвинение обещают предъявить 17 января.

Фото: Андрей КАРА

Басманный суд Москвы все-таки выдал санкцию на арест Алексея Френкеля, предполагаемого заказчика убийства первого зампреда Центробанка. Бывший глава прогоревшего ВИП-банка ближайшие два месяца пробудет под стражей.

Основанием, как сообщили в суде, послужили показания Лианы Аскеровой, подробности которых пока не разглашаются.

К такому решению судьи были готовы, похоже, обе стороны. Однако защита Френкеля продолжает настаивать на его невиновности и считает постановление об аресте необоснованным. По словам адвоката Игоря Трунова, сторона обвинения представила очень слабые доказательства. Единственное, с чем следователи пришли в суд, - это копия допроса Лианы Аскеровой.

- Представитель обвинения в ходатайстве об аресте мотивировал тем, что у Френкеля имеется заграничный паспорт и он может скрыться, - сообщил Игорь Трунов. - А когда мой подзащитный попросил суд предоставить ему очную ставку с Лианой Аскеровой, в этом было отказано.

По словам защитника, арестованного Алексея Френкеля снова определят в ИВС на Петровке, 38, где он будет находиться до 17 января. На этот день назначено предъявление обвинения бывшему главе ВИП-банка.

Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ

Кто такая Лиана Аскерова

Отец предполагаемой посредницы преступления заявил «КП», что в доме все разговоры были о деньгах

Искать в Дербенте человека с фамилией Аскеров - все равно что в Калуге найти Иванова. Фамилия распространенная, и, пару раз промахнувшись, иду сразу в администрацию города.

- Следы Лианы Аскеровой ищете? - удивились здесь моему появлению. - Тут ее многие искали, но лет десять назад. Натворила делов. Езжайте в налоговую, там вам расскажут.

Лиана родилась в Дагестане в 1968 году. Мать - преподаватель английского в школе, отец - почетный железнодорожник Дагестана. Лиана была еще маленькая, когда родители разошлись. Ее и брата Хафиза мать Ася Бахтияровна воспитывала одна.

- Очень хорошие были дети, - отзываются соседи Аскеровых. - Мы до сих пор не можем поверить, что это наша Лианочка. Ася воспитывала детей в строгости. Очень были вежливые. А после того, как Лиана с Хафизом в 93-м году вдруг уехали, Ася либо из дома не выходит, либо у родни где-то живет. Очень редко мы ее видим.

О причинах скоропостижного отъезда Аскеровой из Дербента нам удалось узнать по месту ее прежней работы. Оказывается, будущий фигурант по громкому делу в свое время работала государственным налоговым инспектором.

- Первые впечатления от увиденного по телевизору - чувство жалости к этой девочке, - встречает меня в Дербентской межрайонной налоговой инспекции ее замруководителя Земфира Махмудова. - В 93-м я была начальницей отдела, в котором работала Лиана. Очень смышленая девочка. Ей, не опасаясь, можно было доверить любое поручение - все сделает как надо. Но был внутри нее какой-то страх. Помню, пришла как-то и плачет навзрыд: «Тяжело жить - отец бросил, мать больная...» Потом какие-то ребята к ней из Чечни стали приезжать. Лиана говорила: «Это мои друзья». Очень доверчивая она была, вот, видимо, и попала под их влияние. Они предложили ей кредиты в банках брать. Она согласилась. Ссуды были миллионные, а поручителями у Лианы выступали ее же друзья по нашей инспекции. Набрала она кучу кредитов и в один прекрасный день исчезла. А с долгами пришлось рассчитываться поручителям. И кто бы мог подумать, ведь такая чудесная девушка была.

Воспитывалась в любви к деньгам

Влюблять в себя Лиана научилась еще в школе.

- Я у нее с пятого класса математику преподавал, - вздыхает директор школы № 115 Летиф Летифов. - Способный был ребенок, старательный. Я думал, она далеко в науку пойдет. А теперь мне больно и обидно. Она моей любимицей была, я даже свою дочь в честь Лианы назвал. Мне кажется, все оттого, что росла Лиана без отца.

Отец Лианы, Бедретдин, уважаемый человек в Дербенте - председатель Союза ветеранов труда, войны и Вооруженных сил. О бывшей семье вспоминает так:

- Я сначала машинистом работал, получал 500 рублей - большие деньги по тем временам. Но у меня же высшее образование, амбиции. Ушел, стал начальником, зарплата меньше 170 - 200 рублей. А жена все пилила: «Нам нужны деньги». Оскорбляла меня постоянно. Я не выдержал, ушел. Но семье помогал, деньги давал. Жене все мало было, и она детей начала против меня настраивать: «Это не ваш отец, он о вас плохо заботится». Вот в такой атмосфере Лиана и росла. Все время только о деньгах разговоры были. Но она все равно замечательный ребенок. Сложно поверить, что она в чем-то замешана.

«Я 2 миллиона за нее выплачивал»

А вот сотрудник Дербентской межрайонной налоговой инспекции Мутай Мутаев поверил сразу.

- Да я как ее по телевизору увидел, чуть со стула не упал, - говорит он. - Мы вместе работали в 93-м году. Лучшего коллегу и представить трудно - исполнительная, добросовестная. Везде у нее знакомые, связи. Брату с бизнесом помогала - он продуктами и рубашками торговал. Лиана вообще была безотказная. Помню, очки у нее были в импортной оправе. Я ей комплимент сделал: «Какие красивые очки». А она мне их протягивает: «Возьмите себе, Мутай Гометович». Это я потом понял, что меня разводили. А тогда-то не понимал, чего мне будет стоить дружба с этой особой. Как-то она мне говорит: «Брата надо женить, а денег нет. Хочу ссуду взять в Сбербанке. Будете моим поручителем?» Как я мог отказать. А она, оказывается, много таких кредитов взяла под поручительство друзей. Ее тут много людей проклинало. В общем, 2 миллиона старых рублей мне пришлось за нее выплачивать. С меня еще 12 миллионов как проценты хотели содрать, но большие люди вмешались, разобрались по совести. Но ладно мы, как она могла со своей матерью так поступить. Я к Асе Бахтияровне ездил, она разрыдалась. К ней много разных молодчиков здоровенных приезжали. Деньги требовали, квартиру хотели отобрать.

«Видимо, и долю убийц она присвоила»

Ася Аскерова сейчас скрывается от людей. В своей квартире - в дербентской пятиэтажке - не появляется, живет у племянника Бахтияра Самедова. Корреспондент «КП» долго стучался в ворота дома.

- Чего тебе надо, видишь, не открывают, значит, нет никого, - появился Бахтияр. - Я сам тетю Асю найти не могу, переживаю. Нашли кого арестовывать - девчонку. А тетю Асю не ищи, не найдешь.

Позже по телефону до Аси Аскеровой удалось дозвониться, оказалось, она не знает подробностей задержания в Москве и была немногословной: «Родственники не любят меня расстраивать, у меня сердце больное. Лиана не могла совершить ничего плохого, она светлый человек. Не терзайте меня, я давно дочь не видела. Но на убийство она не способна».

Между тем источник «КП» в прокуратуре Дагестана считает эту версию вполне состоятельной: «Насколько я знаю, киллерам замглавы Центробанка за их «работу» деньги так и не заплатили. Скорее всего, вознаграждение получила именно Аскерова, но долю убийц она решила присвоить себе. Это очень на нее похоже...»

Александр КОЦ (Наш спец. корр.) Москва - Дербент. Фото автора и Андрея КАРА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ресторан, где заказали Козлова, закрыли

Лиана Аскерова, которую следствие рассматривает как посредника в убийстве банкира, является совладельцем московского ресторана «Триш».

Предположительно именно там Алексей Френкель попросил Аскерову помочь в поиске киллеров, поскольку сам связей в криминальных кругах якобы не имел. У женщины такие связи были, и бизнесмен знал об этом. Аскерова, как теперь выяснилось, помогла.

Корреспонденты «КП» вчера нашли упомянутый ресторан, однако он оказался закрытым по техническим причинам, о чем свидетельствует объявление на входной двери. С какого числа и на какой срок - не указывается. Ни на дверной, ни на телефонный звонки в ресторане не отвечают.

Примечательно, что «Триш» находится в трех минутах ходьбы от бывшего офиса ВИП-банка, которым владел Френкель и который закрыли после проверки, инициированной Андреем Козловым. Видимо, Алексей Френкель периодически заходил сюда перекусить...

Андрей СМЕХОВ