Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество29 января 2007 22:00

Как льготникам сэкономить на «повременке»

Вчера мэрия объявила размер компенсации за телефонные переговоры
Источник:kp.ru

Напомним, в четверг, 1 февраля, в Москве и области вводится повременный учет разговоров по домашнему телефону. Связь дорожает: например, говорить сколько хочешь теперь стоит 380 рублей в месяц вместо прежних 200 (подробности в «КП» за 23 и 25 января). Вчера по этому поводу Юрий Лужков провел совещание: как компенсировать эти затраты льготникам? Ведь теперь из бюджета денег им придется выделять почти в два раза больше.

- Выплачивать будем, как и прежде, по 50% - 190 рублей в месяц, - сообщила замруководителя Департамента соцзащиты Москвы Вера ФАДИНА. - Так что возможность разговаривать без ограничений у людей останется.

Но есть одна неувязочка: раньше пенсионеры, ветераны и инвалиды платили из своих денег лишь 100 рублей в месяц (и еще 100 им компенсировали). А с февраля за безлимитный тариф им все-таки придется платить свою половину, а она увеличилась и стала 190 рублей. Как быть?

Сэкономить можно, выбрав повременный тариф. Он стоит 125 рублей в месяц плюс 28 копеек в минуту. Таким образом, за 190 рублей, которые выдадут в собесе, можно говорить 8 минут в день, а из своих денег ничего не платить.

Понятно, что бесплатные 8 минут в день для пенсионеров маловато. Но хоть что-то, хоть немного полегче с оплатой.