Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество6 февраля 2007 22:00

«Угадайка» от Френкеля

Появилось третье «письмо» экс-главы ВИП-банка, обвиняемого в организации убийства зампреда ЦБ
Сколько еще осталось «писем» от Френкеля?

Сколько еще осталось «писем» от Френкеля?

Фото: Андрей КАРА

О том, что Алексей Френкель, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, выдал еще не весь компромат на чиновников ЦБ, неделю назад сообщил прессе его адвокат Игорь Трунов. Но, мол, содержание третьего «письма» настолько ужасно, что его даже страшно публиковать. Однако третье «послание» арестованного банкира все же появилось. Вчера президент Московской международной валютной ассоциации и товарищ Френкеля Алексей Мамонтов прислал в редакцию «КП» очередное эпистолярное творчество экс-главы ВИП-банка.

И на этот раз Френкель продолжает разоблачать коррупционные схемы в Центробанке и уверяет, что его сотрудники лоббируют интересы четырех банковских групп. Мало того, эти группы называются почти в открытую - их названия легко угадываются в приведенных аббревиатурах. Как и фамилии чиновников, которые способствовали «обналичке». А на расстрелянного Андрея Козлова вообще указывается как на одного из главных лоббистов.

Заметим, что третье «письмо» возникло почти сразу же после того, как в прессе появились сообщения о не совсем традиционной сексуальной ориентации Алексея Френкеля.

- Мне оскорбительно давать какие-то комментарии относительно этого! - заявил «КП» Алексей МАМОНТОВ. - Мы общались с отцом Френкеля, и тот рассказал, что ему звонил кто-то из журналистов и спросил: «А правда, что ваш сын такой?» Вместе хохотали. А если серьезно, то такое ощущение, что у Генпрокуратуры не все складывается в деле Козлова и они вынуждены прибегать к таким приемам.

Впрочем, Френкель иногда отходит от принятого в своих посланиях способа все шифровать и называет конкретные фамилии. Например, список депутатов, которые помогали проводить нужные законы, он дает, не стесняясь. Одним из них фигурирует зампредседателя думского Комитета по кредитным организациям и финрынкам Анатолий АКСАКОВ. Когда мы ему зачитали по телефону «обвинения Френкеля», тот поначалу рассмеялся:

- Такого бреда я еще не слышал! К этому можно относиться только с юмором. Френкель своими заметками никому глаза не открыл. Хотя почему-то он не рассказывает о ВИП-банке. Он приходил ко мне, жалуясь на чиновников ЦБ. Сразу же после его ухода я навел справки. Большинство знакомых мне сказали: «Клейма на нем негде ставить».

В общем, странная история получается. В своем «творчестве» Алексей Френкель продолжает обвинять Центробанк и убитого зампреда Андрея Козлова во всех грехах, в то время как даже не пытается оправдаться от главного обвинения в свой адрес - организации убийства. И это поведение вроде бы никак не подчинено логике, ведь первое, что придет в голову человеку, который в этой ситуации не считает себя виновным, - доказать обратное. Но это только на первый взгляд.

Другой вывод менее очевиден, но явно прослеживается. Ведь любой, кто прочитает все «письма» Френкеля, вполне может задаться вопросом: «А так ли безгрешен был Козлов?» И тем самым перевести все стрелки на убитого. А теперь представьте, что судить Френкеля будет суд присяжных: может, в этом и есть расчет обвиняемого в убийстве? Тем более что Генпрокуратура по-прежнему молчит.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Козлова убили «наперсточники»?

Об этом заявил во вторник исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска МВД России Искандер Галимов. По его словам, подозреваемые в свое время были довольно известны в районе станции метро «Проспект Мира» как профессиональные «наперсточники» и неоднократно привлекались за мошенничество.