Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 апреля 2007 22:00

Как после развода не остаться бомжом?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО.
Источник:kp.ru

Служу в Москве. После развода проживаю с бывшей женой и ребенком в двухкомнатной муниципальной квартире. В очередь на жилье меня не ставят, т. к. надо выписаться из этой квартиры. Если я выпишусь, то жена приватизирует ее и станет хозяйкой. Я же могу остаться бомжом.Есть ли надежда на получение жилья от Минобороны? Олег Манов, подполковник. Москва.

Надежда есть. Например, после перевода к новому месту службы (в другой гарнизон) вы сможете встать в очередь на получение жилья. А для того, чтобы получить его по договору соцнайма, нужна справка о сдаче его на прежнем месте службы. Но сначала советую обратить внимание на пункт 6 разъяснения Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ от 5 января 2001 года № 147/3/4/26-4. В нем указано, что военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями и впоследствии расторгшие брак, могут получить другое помещение, в том числе по месту прохождения военной службы, только в случае признания их нуждающимися в улучшении жилусловий. При этом оставляющие жилпомещение бывшим супругам обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилплощади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Осуществив принудительный обмен, у вас появится возможность сдать жилпомещение по прежнему месту службы и получить справку об этом.

Существуют и другие варианты решения проблемы. О них вы сможете узнать в юридических консультациях.

Кто должен считать «ипотечные» деньги?

Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. В какой срок командир части обязан проинформировать меня о состоянии счета?Владимир Маркин, старший лейтенант. Норильск.

Командиры воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел военнослужащих, проходящих службу по контракту, ежегодно до 15 апреля направляют в органы военного управления обращения о предоставлении информации о состоянии именных накопительных счетов участников.

Органы военного управления при получении обращений в 30-дневный срок:

- уточняют сведения о состоянии именных накопительных счетов участников в регистрирующем органе;

- уточненные сведения о состоянии именных накопительных счетов участников направляют через комиссии органов военного управления в воинские части.

Командиры частей в 10-дневный срок, но не позднее 15 июня текущего года, информируют участников о состоянии их именных счетов.

Подробнее см. Порядок предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ информации о состоянии их именных накопительных счетов. Документ утвержден приказом МО РФ от 16 июня 2006 года № 225.