Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2007 22:00

Аферист обманывал бизнесменов, прикрываясь Андреем Малаховым

Мошенник из Ставрополя выдавал себя за корреспондента Первого канала. На его удочку попался даже глава Ставрополья Александр Черногоров
Источник:kp.ru
Бизнесмен Крутин сразу заподозрил, что «журналист» - поддельный.

Бизнесмен Крутин сразу заподозрил, что «журналист» - поддельный.

На днях в одном из судов Ставрополя вынесли приговор по весьма занимательному делу. История эта началась еще в августе 2006 года. Крупные ставропольские предприятия получили факс с сообщением, что Общественный Российский канал (которого, кстати, давно уже нет, ОРТ называется Первым. - Ред.) готовит серию сюжетов об успешных людях края и попутно собирает сюжеты в программу Андрея Малахова «Пусть говорят» о проблемах современного бизнеса. Тут бы и задуматься руководителям фирм: что за Общественный Российский канал такой? И с каких это пор у Малахова обсуждают проблемы современного бизнеса? Но не все бизнесмены стали вдаваться в такие тонкости...

Корреспондентом оказался парень лет 35 по имени Виталий.

- В его говоре не было даже и намека на московский акцент, - смеясь вспоминает одна из «жертв» Александр Крутин. - Всю съемочную группу заменял один молчаливый оператор. Первый вопрос при встрече, который я задал: «Сколько это будет стоить?» «Корреспондент» изобразил удивление: канал руководствуется лишь социальными интересами. Но добавил, что услуги оператора обойдутся в 20 тысяч рублей.

- У меня уже тогда возникли подозрения, - вспоминает Александр Николаевич. - Аппаратура была профессиональной, но до уровня Первого канала явно не дотягивала. Микрофон без эмблемы канала, ну и многие другие мелочи настораживали... Но сюжет о проблемах современного бизнеса мы все же записали.

После передачи денег Крутин решил провести небольшое расследование. Позвонил в редакцию «Пусть говорят», там ответили, что никаких корреспондентов в Ставрополе сейчас нет. И денег работники Центрального ТВ за свои услуги никогда не берут. Крутин обратился в милицию.

Очередную встречу со «съемочной группой» назначили в офисе фирмы, предварительно установив в ней скрытые видеокамеры. Но репортеры не спешили. «Корреспондент» постоянно переносил встречу, ссылаясь на то, что сейчас снимает сюжет о губернаторе Ставропольского края Александре Черногорове (и как выяснилось, в этом он не врал!) и везде его сопровождает. Афериста все-таки задержали. Оказалось, что он - житель города Георгиевска Ставропольского края, который уже четырежды был судим за мошенничество.

Даже во время следствия он утверждал, что является корреспондентом Первого канала, правда, пока внештатным.

Суд приговорил обвиняемого к двум годам строгого режима.

АВТОРИТЕТНО

Андрей МАЛАХОВ, ведущий программы «Пусть говорят», на эту ситуацию отреагировал с юмором:

- Представляете, сколько мы теряем, сидя здесь в редакции. Это же какие деньги! 20 тысяч - это месячная зарплата многих сотрудников нашей редакции. Если бы этот Виталий попался им в руки, они бы его порвали! (Смеется.) Так что парню повезло, что он отсидится в колонии. Если же говорить серьезно, нашим потенциальным гостям такого уровня мы обычно отправляем факс на гербовой бумаге и съемочную группу посылаем за редким исключением - если только требуется подснять какой-то материал. Но, поверьте, это совершенно бесплатно.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Нам удалось дозвониться до губернатора Ставрополья Александра ЧЕРНОГОРОВА.

- Александр Леонидович, вы в какой момент догадались, что этот «корреспондент» Первого канала на самом деле мошенник?

- Конечно, я понял, что он аферист. Я все-таки не один год работаю на посту руководителя и в людях научился разбираться.

- Можно узнать, какую сумму он попросил у вас?

- У меня он денег не просил и, естественно, не получил ни копейки. А вообще по этому поводу я хотел бы сказать, что он легко отделался и последствия могли бы быть намного серьезнее, если бы он сразу не попал к нашим правоохранникам. Нельзя так обманывать людей, особенно в Ставропольском крае.

- А в других можно?

- Мы же на Кавказе живем, народ горячий, плохо такие игры могут кончиться.