Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 мая 2007 22:00

Немецкий муж пытался убить русскую жену, чтобы отобрать сына

Заграничный психопат шесть часов держал в заложниках бывшую семью под прицелом пистолета
Источник:kp.ru

Точку в красивом романе ростовчанки Анастасии поставил СОБР, взявший штурмом ее квартиру. Женщину и троих ее детей освободили из шестичасового плена, в котором их держал бывший муж-иностранец.

Грегор Шнайдер (сейчас ему 44 года) и Анастасия (ей 35 лет) познакомились по переписке десять лет назад. Такое дело: молодая женщина успела к тому времени два раза сходить замуж, родила двух детей - сына и дочку от разных отцов, а счастья-то и не было. Его свободная в то время от уз брака Настя искала за границей...

- Мы несколько месяцев переписывались, - рассказала Анастасия «КП». - Грегор говорил, что одинок, мечтает о семье. Даже мои дети его не отпугнули.

Через год Грегор приехал в Ростов и буквально завалил Настю и малышей подарками. А когда пришло время возвращаться в Германию, сделал Насте предложение.

- Он сказал, что в Дюссельдорфе у него шикарная квартира, - говорит Настя. - Моим детям, Вове и Ане, Грегор понравился. Добрый, веселый, умный. И я согласилась.

В 2000-м Грегор и Анастасия поженились и уехали в Германию. Наступило счастье. Правда, когда Настя забеременела, Грегор начал лупить приемных детей. Там же, в Германии, выяснилось: Грегор не совсем бизнесмен, как расписывал, а обычный распространитель газет. К тому же его как-то судили за воровство.

- Я думала, станет лучше, когда рожу, - вспоминает Настя, - но стало только хуже. И я подала на развод.

В 2004-м Анастасия Шнайдер вместе с тремя детьми - совсем маленьким Гришей, сыном Грегора, Аней и Вовой - вернулась на Родину.

- Когда мы уезжали, Грегор обещал отомстить, - рассказывает Настя. - Он говорил, что сделает все, чтобы вернуть сына.

А года два назад Насте позвонили из Германии: какая-то женщина (она не представилась) заявила, что Грегор готовит план мести.

- Она рассказала, что мой бывший муж серьезно настроен убить всех нас, чтобы забрать Гришу. Испугавшись, мы пошли в милицию.

Но в РОВД заявление не приняли. Мол, не могут этого сделать, ведь нет потерпевших. В ФСБ области в помощи тоже отказали: дескать, а где доказательства?..

Днем 16 мая Анастасия была дома со старшим сыном Владимиром. Она ждала дочь, которая должна была привести со школьных занятий младшего сына. Едва дети вошли, двери распахнулись, и в квартиру ворвался мужчина в черном. Грегор. Он кричал, что приехал их убить и забрать Гришу домой.

- У него в одной руке был нож, а в другой пистолет, - говорит старший сын Владимир. - Он резанул меня ножом по руке и приставил пистолет к голове. Потом заставил нас пойти в зал и сесть на диван. Говорил, что, если попытаемся что-то сделать, всех убьет.

Шесть часов с обезумевшим немцем превратились для семьи в настоящий ад.

- Первый час мы сидели и слушали монолог Грегора, - рассказывает его бывшая жена. - Он говорил, что уже год в Ростове и постоянно за нами следил. Потом - о своем плане убить нас, забрать Гришу и через Украину ехать в Германию.

Исполнить задуманное немцу не позволила бывшая теща. Женщина решила проведать дочь. Своим ключом открыла дверь, только занесла ногу над порогом и - обомлела. Экс-зять из Германии наставил на нее из комнаты пистолет.

Хорошо, что в подъезд зашел какой-то мужчина. Испуганная женщина успела шепнуть ему: «Спасите нас, здесь заложники...» Прохожий вызвал милицию. Позже, уже когда дом был окружен спецслужбами, теще удалось уговорить бывшего зятя отпустить ее и раненого внука в больницу. Парень был весь в крови и едва не терял сознание от болевого шока.

А тут в квартире появился Олег, нынешний муж Насти (не запутайтесь - это уже, получается, четвертый). Новому заложнику оперативники заранее прицепили скрытую видеокамеру и надели на него бронежилет под свитер... Ни в какие переговоры Грегор с милицией не вступал. И вообще плохо понимал по-русски. Да теперь, с оснащенным камерой Олегом, это и не надо было: когда Грегор пошел в туалет, бойцы СОБРа ворвались в квартиру и скрутили террориста.

Вот и рассказывайте после этого, что заграничный муж (Грегор) лучше нашего (Олега), а теща - это зло...