Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика6 августа 2007 22:00

На пенсию придется откладывать деньги из собственной зарплаты

Правительство готовит закон о добровольных отчислениях

В России снова зреют пенсионные новшества. Планируется, что уже осенью правительство одобрит законопроект о добровольных отчислениях граждан в счет будущей пенсии, а заработать новая система должна с 2008 года. Тем, кто захочет откладывать часть собственной зарплаты на накопительный счет в Пенсионном фонде, государство обещает добавить в персональную кубышку столько же. Какой будет пенсия, если воспользоваться новшеством, и для чего снова понадобилось перекраивать пенсионную реформу?

В 5 раз меньше зарплаты

О том, что пенсионная система стоит на пороге очередного кризиса, чиновники заговорили еще в начале этого года. Население страны стремительно стареет, пожилых граждан становится больше, работоспособных - меньше. Пенсионный фонд России (ПФР) уже сейчас не может свести концы с концами. Для выплат пенсий нынешним старикам финансовую брешь ПФР латает за счет Федерального бюджета. При этом средняя пенсия в стране, по данным Росстата, сейчас составляет 3084 рубля, это 24,7% от средней зарплаты.

С годами демографическая ситуация будет ухудшаться, а поступления в ПФР снижаться, предупреждают эксперты. И если оставить пенсионную систему без изменений, соотношение средней пенсии к средней зарплате к 2020 году уменьшится до 18%, подсчитали в Центре стратегических разработок. Только представьте: сегодня вы получаете зарплату в 30 тысяч рублей и можете почти ни в чем себе не отказывать. А завтра - выходите на пенсию, и ваш доход сокращается более чем в 5 раз и недотягивает даже до 6 тысяч рублей в месяц...

Пенсионная реформа, затеянная несколько лет назад, предполагала, что отчисления в счет наших будущих пенсий делает работодатель. А мы вправе отдать эти деньги в рост, доверив частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

Но около 90% граждан проигнорировали «пенсионные выборы», и их заначками сейчас управляет государственная компания - Внешэкономбанк, в его ведении уже более 260 миллиардов рублей, которые безжалостно пожирает инфляция. Ведь по закону ВЭБ вправе вкладывать деньги будущих пенсионеров только в государственные ценные бумаги, а доход по ним чуть ли не вдвое меньше инфляции. Таким способом на безбедную старость не накопить.

1000 ваша, 1000 от государства

Чтобы граждане активнее заботились о будущей пенсии, их нужно заинтересовать материально. Весной в своем ежегодном послании президент Путин предложил софинансировать добровольные пенсионные отчисления россиян.

И вот механизм готов. Осталось только подготовить и принять закон, в котором будут подробно расписаны все нюансы. Схема же, которую предлагают чиновники Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, упрощенно выглядит так. Отчисляешь из зарплаты 1000 рублей, государство добавляет в твою пенсионную кубышку еще 1000. До светлой даты выхода на заслуженный отдых кубышкой управляют негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания или государство - чтобы деньги росли и множились, а не обесценивались инфляцией.

Правда, чиновники двух ведомств поспорили о том, каким должен быть принцип участия граждан в системе добровольных отчислений. МЭРТ предлагал по умолчанию записать в добровольцы всех работающих граждан. А если кто-то не желает копить на будущую пенсию - пусть пишет заявление об этом своему работодателю. Ведомство Михаила Зурабова высказалось за вариант с точностью до наоборот: заявление должны подавать те, кто хочет участвовать в системе добровольных отчислений. Минфин выступил на стороне Минздравсоцразвития: ведь ему предстоит раскошеливаться, добавляя к взносам граждан государственную долю.

Потолок - 10 000 рублей?

И, как рассказал глава Минэкономразвития Герман Греф, президент одобрил второй вариант, он и будет положен в основу закона.

А министр финансов Алексей Кудрин уже успел прикинуть, что в новом проекте захотят участвовать порядка 10 - 12 миллионов человек.

- Люди, которые зарабатывают меньше 12 тысяч рублей в месяц, вряд ли смогут отложить за год еще одну месячную зарплату, - сказал Кудрин.

Предполагается, что программа добровольных отчислений будет действовать более 10 лет, а по мере вовлечения все большего числа россиян в новую систему государству придется тратить на софинансирование пенсий до 100 млрд. рублей в год.

Впрочем, пенсионные дотации государства не будут безразмерными. Во-первых, предполагается, чтобы участвовать в системе добровольных отчислений, гражданин должен отчислять не меньше 3% от своей зарплаты. Во-вторых, годовой максимум, который добавит государство к взносам гражданина, - 10 000 рублей (по другому варианту - 18 000 рублей). Окончательный вариант мы узнаем лишь осенью, когда будет готов законопроект.

Но эксперты говорят, что установить «потолок» государственного софинансирования будет справедливо. Потому что и возможности бюджета небезграничны, и зарплаты в России различаются в разы: кто-то сможет откладывать на пенсию не больше нескольких сотен, а для кого-то и несколько тысяч - не деньги...

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Какую прибавку можно заработать?

- Новшество, которое сейчас предлагается, будет дополнением к ныне действующей системе накопительных пенсий, - говорит Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. - В первую очередь добровольные отчисления в счет будущей пенсии будут выгодны людям со средней зарплатой (12 тыс. руб.) и чуть выше. Тем, у кого заработок меньше, трудно что-то откладывать, а у богатых есть другие возможности - покупка акций, инвестиционных паев и т. д.

Какой будет прибавка - легко подсчитать. Допустим, в течение 20 лет вы откладываете по 10 тысяч рублей ежегодно, к этой сумме государство прибавляет столько же. Итого ваш капитал составит 400 тысяч рублей, делим его на так называемый период дожития (срок, в течение которого будет выплачиваться пенсия) - 20 лет или 240 месяцев. Прибавка составит около 1600 рублей в месяц (в нынешнем масштабе цен), а с учетом инвестиционного дохода - около 2000 рублей или чуть больше.

Конечно, все это при условии, что экономика будет стабильна.