Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 августа 2007 22:00

На депрессию влияет больная щитовидка

О признаках русской хандры рассказывает невролог Виктор Косс [тест]

- Многие из тех, кто уверен, что впал в черную депрессию, на самом деле могут испытывать невроз - астенический, тревожно-фобический или невроз навязчивых состояний. Это тоже довольно неприятные состояния, но более простые в плане лечения. От них можно избавиться довольно просто - хорошо выспаться и отдохнуть, принять успокаивающие сборы, проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.

Перестали есть и спать...

Депрессия - это уже серьезная неврологическая болезнь. Такой диагноз может поставить только врач. А характеризуется она прежде всего:

потерей интереса к жизни, апатией;

снижением веса;

беспричинной агрессией;

нарушением сна.

Эти симптомы характерны для депрессии в уже довольно запущенном состоянии. А начинаться она может обычными головными болями, раздражением, неспадающим напряжением, рассеянностью, вялостью. И даже... диареей.

На настроение влияет... анемия

От чего развивается депрессия, определить очень сложно. Ее причины делят на внутренние - эндогенные, и внешние - экзогенные.

Внутренние причины:

1. Заболевания центральной нервной системы:

хронические нейровирусные инфекции,

перенесенные травмы головного мозга,

хронические боли (в спине, головная),

скрытые опухолевые процессы.

2. Заболевания эндокринной системы - гормональный сбой (нечто сродни депрессии женщины чувствуют перед началом менструаций), нарушение функций гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной железы, надпочечников, яичников.

3. Заболевания крови, например, анемия.

4. Иногда под депрессию могут маскироваться психические заболевания - маниакально-депрессивный психоз, шизофрения.

Внешние (чаще всего социальные) факторы:

психологические (комплекс неполноценности);

экономические;

личные (потеря близкого человека).

Но основная причина депрессии - слишком быстрое разрушение полезного гормона серотонина, который вырабатывается некоторыми отделами головного мозга. Серотонин отвечает за наше настроение, ощущение радости и довольства. В общем, за счастье.

Если врачи все-таки поставили вам диагноз «депрессия», то придется пить антидепрессанты. Или же другие психотропные вещества.

О том, как они влияют на наш организм и какие последствия могут ожидать в случае передозировки, читайте в ближайших выпусках «КП» - Здоровье».

В ТЕМУ

Помогите «гормону счастья»!

Выработка серотонина напрямую зависит от солнечной активности - в яркие деньки редко чувствуешь усталость и злость. Чем больше на небе солнышка, тем больше в организме хорошего гормона.

Еще поддерживать серотонин в норме помогают:

занятия спортом;

путешествия, обилие новых впечатлений;

медитация (в некоторых случаях эффективен гипноз);

хороший секс;

беременность и удачные роды.

ТЕСТ

А вы склонны к депрессии?

1. Я бы не назвал себя легкомысленным человеком. Большую часть времени я абсолютно серьезен. Веселые люди меня раздражают.

2. Иногда мне кажется, что жизнь в конечном счете довольно бессмысленная штука.

3. Я частенько без особых причин просыпаюсь в подавленном настроении, причем даже тогда, когда за окном солнышко и поют птицы.

4. Замечаю за собой, что не могу отогнать мрачные мысли, а радость окружающих вызывает сильное раздражение.

5. Иногда мне так скучно и тоскливо, что физически становится плохо.

6. Меня легко довести до слез или близкого к ним состояния.

7. Часто мучаюсь тем, что что-то не так сказал или сделал. Подолгу «перевариваю» в уме слова и взгляды других людей.

8. Все время чувствую себя разбитым, хотя вроде не от чего было уставать.

Да - 2 балла; не часто, но бывает - 1 балл; нет - 0 баллов.

От 11 баллов и выше. Вы находитесь в самом эпицентре депрессии. Вам все труднее контролировать свои нервы. Скорее всего, вам действительна нужна помощь психотерапевта.

От 6 до 10 баллов. Депрессия уже стоит за вашей спиной и примеривается, как бы побольнее ударить. Но у вас еще есть шансы удрать от нее без медикаментозной помощи. А вот обращение к психологу, который поможет вам получше разобраться в своих мыслях и чувствах, не повредит.

До 5 баллов. У вас крепкая психика! Пожалуй, вам под силу достойно пережить и более сильные потрясения, нежели сезонные колебания настроения. Так что, если на работу идти не хочется, не пытайтесь списывать это на «сплин». Вы просто ленитесь.