Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2007 22:00

Бунт-2: Под Питером заключенные били стекла и подожгли барак

Они говорят, что администрация стала сильно закручивать гайки [аудио: рассказывает заключенный]
Источник:kp.ru

В четверг вечером по Питеру поползли слухи, а потом и скупые сообщения в выпусках новостей - в колонии общего режима в поселке Металлострой бунт. Что же там случилось?

Беспорядки в Металлострое начались якобы из-за того, что в помещении ШИЗО (штрафного изолятора) палками избили нескольких заключенных. Об этом корреспондентам «КП» рассказали их родственники, узнавшие о ЧП из звонков с неволи. Администрация колонии утверждает, что побоев не было.

По версии осужденных, они двинулись в сторону ШИЗО, желая видеть пострадавших «коллег». По пути кто-то грохнул стекло в дежурной части. И началось... В запале заключенные подожгли барак. А потом пытались добраться до работников администрации колонии, скрывшихся в одном из помещений. По некоторой информации, в Металлострой было направлено около трехсот омоновцев.

Пресс-служба ГУ ФСИН подтверждает битье стекла, опровергая все остальное. Хотя о разгуле страстей свидетельствуют аудиозаписи телефонного разговора в момент беспорядков одного из сидельцев с журналистами программы «Экстренный вызов» петербургской ТРК «Петербург - 5-й канал».

В ГУ ФСИН уверены, что это ЧП - результат «подрывной» деятельности вольного криминалитета в канун думских выборов. Заключенные утверждают, что просто выясняли отношения с администрацией, которая стала закручивать гайки.

Вчера возле ворот колонии мы поговорили с бывшим осужденным, который только вышел на свободу. Он представился Владимиром и сообщил, что был очевидцем бунта.

- Все началось с того, что у нас сменился начальник, - сказал бывший зек. - Сначала нас стали насильно записывать на спортивные занятия, потом стали сажать в столовой за столы с «мужиками». Начальство стало придираться к передачам - сигареты ломали, еду перемешивали - все пытались найти что-то запрещенное. Когда родные с приходом осени попытались передать нам теплые вещи - их отобрали. Кому такое может понравиться?!

Сейчас ситуация в колонии стабилизировалась, однако во дворе учреждения по-прежнему дежурит грузовик с бойцами ОМОНа.

Артем СКРЯБИКОВ, Павел ДЕНИСОВ («КП» - Санкт-Петербург»)

Фото Тимура ХАНОВА и Фонтанка.ру.

ОФИЦИАЛЬНО

«Колония не может походить на «воровскую малину»

Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал Эдуард ПЕТРУХИН:

- Осужденные требовали невозможного - они хотели питаться не в столовой, а в отрядах, носить домашнюю одежду. В этом случае колония походила бы на «воровскую малину». После проведения операции совместно с ГУВД Санкт-Петербурга утром был задержан криминальный авторитет, который спровоцировал беспорядки. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Малолетки в уральской зоне взбунтовались из-за недосмотра воспитателей

К такому выводу пришла прокуратура Свердловской области

После ЧП в Кировграде (о бунте заключенных малолеток мы писали 18, 19 октября и на сайте kp.ru) областная прокуратура взялась проверять исправительные учреждения области. Вывод: «Непроведение надлежащей воспитательной работы, бездействие должностных лиц учреждения при имеющейся информации о противоправных действиях, отсутствие опыта воспитательной работы».

Елена НИБАРОВА («КП» - Екатеринбург»)

СЛУШАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ АУДИО: РАССКАЗЫВАЕТ ОСУЖДЕННЫЙ. ФРАГМЕНТ 1, ФРАГМЕНТ 2, ФРАГМЕНТ 3 (источник: www.fontanka.ru)

СЛУШАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ АУДИО: РАССКАЗЫВАЕТ ОСУЖДЕННЫЙ. ФРАГМЕНТ 1, ФРАГМЕНТ 2, ФРАГМЕНТ 3 (источник: www.fontanka.ru)