Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество14 ноября 2007 22:00

Сколько тратят на еду москвичи, а сколько иностранцы

Журнал Time выяснил, чем питаются семьи из разных стран мира. «Комсомолка» провела свой эксперимент.
Источник:kp.ru

Журнал Time выяснил, чем питаются семьи из разных стран мира. И сколько у них уходит денег на недельный продуктовый набор. В число исследуемых стран не вошла лишь Россия. «Комсомолка» решила восполнить этот пробел и провела свой эксперимент.

В нем участвовали две семьи: из Москвы и Владивостока. Почему именно эти города? С Москвой все ясно - столица, цены и уровень жизни которой значительно отличаются от всей необъятной Родины.

Что касается Владивостока, то всегда интересно, что творится на пограничных форт-постах страны. Теперь о самом эксперименте. Наши герои на протяжении недели складывали все чеки от покупок в продуктовых магазинах в специальную коробочку. А потом принесли эти коробочки к нам в редакцию. Мы провели сравнительный анализ и сфотографировали членов семьи на фоне всего того, что они поглощают за семь дней.

На каждого члена семьи приходится по $48,3 (1183 рубля)

Как выяснилось, москвичи не скупятся на соки и сладости. Совсем не тратят деньги на муку, крупы и вермишель. Но зато в рационе много мяса и рыбы.

ЧТО ПОКУПАЕТ МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ...

Молочные продукты

Молоко - 113,20 руб. (за 4 литра) Творожные десерты - 142,80 руб. (за 8 штук) Сыр - 158 руб. (за 600 граммов) Йогурт питьевой - 44,20 руб. (за 2 пачки по 0,5 л) Сметана - 75,98 (за 1 л) Майонез - 34,15 руб. (1 пачка)

Мясные продукты

Курица (крылышки, грудка, голень, филе) - 539 руб. Фарш говяжий - 89 руб. (за 650 граммов) Свинина - 376 руб. (за 1,2 кг) Сосиски - 75 руб. (за 600 граммов) Колбаса сырокопченая - 149 руб. (за 700 граммов) Колбаса докторская - 80,17 руб. (за 500 граммов)

Рыба и морепродукты

Кальмары - 120 руб. (1 кг) Сельдь в майонезе - 91,33 руб. (1 банка) Форель - 260 руб. (за 980 граммов) Икра трески - 40,35 руб. (1 банка) Треска - 78,46 руб. (620 граммов)

Полуфабрикаты

Нагетсы фигурные - 47,45 (1 пачка) Вареники с картофелем - 36,60 руб. (1 пачка) Пельмени - 65,60 руб. (1 пачка) Оливье - 70 руб. (за 600 граммов)

Консервы

Кетчуп - 43,23 руб. (1 штука) Маринованные огурцы - 66,40 руб. (за 2 банки) Зеленый горошек - 44,22 руб. (1 банка) Кукуруза - 55,20 руб. (2 банки) Подсолнечное масло - 57,53 (1 литр)

Овощи

Картофель - 37 руб. (2,2 кг) Томаты - 226 руб. (за 1,2 кг) Перец - 340 руб. (за 2 кг)

Фрукты

Виноград - 73,37 руб. (1 кг) Яблоки - 93,10 руб. (2 кг) Апельсины - 74,54 (за 760 граммов)

Чай, кофе и сладости

Чай - 75,50 руб. (за 3 пачки) Кофе - 45,45 (за 1 пачку) Конфеты (шоколадные) - 201 руб. (за 920 граммов) Печенье - 51 руб. (за 450 граммов) Вафельный торт - 41,10 руб. Вафли - 11,83 руб. (1 пачка) Мини-рулеты - 42 рубля (2 штуки) Шоколад - 89 рублей (за 3 плитки) Пончики - 25,95 (4 штуки) Мороженое - 32 руб. (2 пачки) Сахар - 37 руб. (за 900 граммов)

Хлеб

Багеты - 86 руб. (2 штуки) Батон - 20,20 (1 штука) Ржаной хлеб - 29,40 руб. (1 буханка) Яйца - 70 руб. (20 штук)

ИТОГО - 4734 рубля

Потрачено за неделю $114 (2793 рубля*)

На каждого члена семьи приходится по $22,8 (558,6 рубля) Во Владивостоке народ налегает на рыбу (это понятно, город-то портовый) и на овощи. Судя по набору продуктов, супы готовят регулярно и вообще стараются всячески экономить - излишеств в виде сладких сырков в отличие от москвичей не берут.

...И СЕМЬЯ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

Молочные продукты

Молоко - 126 руб. (за 3 литра) Йогурт - 92 рубля (за 4 баночки) Сметана - 20 руб. (0,5 литра) Сыр - 270 руб. (800 граммов) Творог - 210 руб. (за 3 кг) Майонез - 54 руб. (за 1 пачку) Масло сливочное - 45 руб. (за 0,5 кг)

Мясо

Свинина - 156 руб. (900 граммов) Курица - 130 руб. (за 1,2 кг) Сосиски - 154 руб. (1 кг)

Рыба

Горбуша - 542 руб. (за 5 кг)

Овощи

Картофель - 30 руб. (2 кг) Капуста - 23 руб. (1,2 кг) Морковь - 9 руб. (за 0,5 кг) Лук - 10 руб. (за 0,5 кг)

Фрукты

Бананы - 56 руб. (за 1,8 кг) Яблоки - 90 руб. (700 граммов) Лимон - 20 руб. (150 граммов)

Чай и сладости

Чай - 40 руб. (1 упаковка) Карамель - 80 руб. (за 300 граммов) Печенье - 60 руб. (за 0,5 кг) Сахар (кусковой) - 42 руб. (1 пачка) Соки - 88 руб. (за 2 л)

Бакалея

Мука - 44 руб. (за 2 кг) Вермишель - 48 руб. (2 пачки) Приправы - 40 руб. (4 пачки)

Другое

Вода - 66 руб. (за 10 л) Яйца - 53 руб. (за 10 штук) Масло подсолнечное - 87 руб. ( за 1,5 л) Кошачьи консервы - 119 руб. (за 7 штук) Хлеб - 69 руб. (за 3 буханки)

ИТОГО - 2793 рубля

США (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА)

Потрачено за неделю $341,98 (13 946 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $85,495 (3491 рубль)

Американцам без пиццы и горы чипсов жизнь не мила. Дома они, похоже, не готовят совсем. Их удел - полуфабрикаты. Кстати, зелени и овощей в их рационе фактически нет.

ПОЛЬША

Потрачено за неделю $151 (3697 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $30,2 (740 рублей)

Только поляки готовы разоряться на четыре букета цветов в неделю для украшения стола. Полуфабрикатами не питаются, берут много бакалеи и соусов. Кстати, уж на что им денег не жалко - так это на всякие кошачьи и собачьи консервы.

РЕСПУБЛИКА ЧАД

Потрачено за неделю $1,23 (30 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $0,20 (5 рублей)

У жителей республики довольно скудный рацион. Но в принципе в жару особенно есть и не хочется. А вот возможность купить одну бутылку чистой воды (остальную влагу добывают из колодцев) - серьезное испытание.

ГЕРМАНИЯ

Потрачено за неделю $500 (20 416 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $125 (5104 рубля)

Похоже, немцы все свои деньги тратят на пиво, вино и кефир. То, что остается, идет на полуфабрикаты.

* По курсу Центробанка РФ на 13 ноября.