Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2007 22:00

Для новой «Иронии судьбы» Пугачева и Орбакайте спели дуэтом

Авторы наконец раскрыли подробности работы над лентой
Источник:kp.ru
Надя-старшая (Барбара Брыльска), Надя-младшая (Лиза Боярская) и ее жених Ираклий (Сергей Безруков) готовы к встрече Нового года.

Надя-старшая (Барбара Брыльска), Надя-младшая (Лиза Боярская) и ее жених Ираклий (Сергей Безруков) готовы к встрече Нового года.

Сюжет продолжения «Иронии судьбы» долгое время держался в секрете. Съемочную площадку всеми силами оберегали от журналистов. Только в минувшие выходные авторы картины - продюсеры Константин Эрнст и Анатолий Максимов, а также актеры Константин Хабенский, Лиза Боярская, Сергей Безруков и Михаил Ефремов рассказали журналистам, что нас ждет 21 декабря, когда фильм выйдет на экраны.

Если помните, финал у «Иронии судьбы» был открытым: мама Жени, глядя на своего сына и Надю, говорила: «Поживем - увидим...» Авторы новой версии долго думали, что же могло дальше случиться с героями, и пришли к выводу, что новогодний роман так ничем и не закончился. Постепенно все рухнуло: Надя вернулась к Ипполиту, а Женя - к Гале. У первой пары родилась дочь Надя. У второй - сын Костя. И тридцать с лишним лет спустя в новогоднюю ночь они повторили приключения родителей.

В фильме появятся актеры, игравшие в старой версии: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Валентина Талызина. Будут сцена в бане и шутки про заливную рыбу. Будут автомобили, крутящиеся на заснеженных улицах. Но при этом новая «Ирония» вовсе не станет осовремененной калькой: сюжетные повороты окажутся сложнее и жестче, чем в фильме Рязанова.

В Прагу грузовиками везли елочные игрушки

«Иронию судьбы» снимали в Чехии. Первая причина тому - экономическая: с недавних пор в Праге работать дешевле, чем в Москве. Вторая - скорее психологическая: актеры, собравшиеся на одной съемочной площадке в чужом далеком городе, не могут отвлечься на постороннюю деятельность вроде театральных спектаклей. Продюсерам удалось уговорить руководителя МХТ Олега Табакова на несколько недель отпустить Хабенского на съемки. К изумлению продюсеров, выяснилось, что Хабенский в трех репертуарных спектаклях играет роли, которые десятилетия назад исполнял Андрей Мягков!

Свой резон ознакомиться с Прагой был и у режиссера Тимура Бекмамбетова: именно там через несколько месяцев после «Иронии» он собирался снимать для студии Universal боевик «Особо опасен» с Анджелиной Джоли (кстати, в нем небольшую роль исполнит все тот же Хабенский).

В чешском павильоне построили обычную питерскую квартиру (3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12). Она, конечно, изменилась за тридцать с лишним лет, но все-таки узнать ее и лестничную площадку можно с первого взгляда. Это стоило декораторам большой крови. Художник-постановщик лично ползал по площадке и разбивал кафельные плитки, чтобы придать интерьеру большую правдоподобность. Более того, чтобы облегчить жизнь актерам и оператору, построили три одинаковые декорации: одна квартира - полная, другая - без левой стены, третья - без правой стены!

За мебелью устраивали целые экспедиции в огромные комиссионные магазины. Из Москвы грузовиками везли реквизит, который нельзя найти в Чехии, - в том числе невероятное количество старомодных елочных игрушек. Чехи, привыкшие, что к ним все-таки в основном приезжают снимать красивые старые замки для исторических фильмов и фэнтези, были всем этим немало поражены.

Песни Таривердиева исполнит Хабенский

В «Иронии» будет множество компьютерных спецэффектов. А музыка по преимуществу останется старая - та, которую написал Микаэл Таривердиев. Одну из песен под гитару исполнит Константин Хабенский. А финальную песню - Алла Пугачева. Что вполне логично - именно эта малоизвестная певица в 1976 году пела у Рязанова «Вагончик тронется - перрон останется» и все прочие женские песни.

Более того, новую песню, которую после просмотра рабочего материала сочинил Константин Меладзе, Пугачева исполнит вместе с дочерью. Это первый их профессиональный дуэт - если не считать старую запись ЦТ СССР, сделанную, когда Кристина была еще девочкой.