Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Обратная связь7 апреля 2008 22:00

Могут ли оплатить декретный отпуск мужу?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает юрист Анна СТРЕЛКОВА.
Источник:kp.ru

Здравствуйте, я в марте пойду в декретный отпуск. Так как я нигде не работаю, могут ли мне оплатить больничный у мужа на работе? И еще у нас с мужем разные фамилии, влияет ли это на оплату больничного? Ирина Альфер.

- Ваш муж не сможет уйти в декретный отпуск, потому что присматривать за ребенком по ТК должен один из двух родителей, независимо от пола (вы можете сами выбирать, кто будет дома, а кто - на работе). Поскольку вы и так не работаете, в вашем случае вопрос решен. По Трудовому законодательству все льготы, связанные с беременностью и родами предоставляются работнику-женщине. И никаких денег на вас вашему мужу не положено. Однако вы можете иметь право на получение государственного пособия в соответствии с законом РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей». Обычно такое пособие получают работающие женщины, которые платят взносы на социальное страхование (их вычитают из зарплаты автоматически). Из неработающих пособие могут получать те, кто относится к одной из следующих категорий:

- военнослужащие, члены состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

- обучающиеся на дневном отделении в ПТУ, колледжах, вузах и учреждениях послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования (в течение двух месяцев после окончания);

- зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполкомов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.