Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2008 22:00

У референта Госдумы украли украшения на 6 миллионов рублей

Воры забрались в дом служащей, пока она отдыхала за границей
Источник:kp.ru

Ведущий референт аппарата Госдумы Елена Фомина слишком дорого заплатила за недолгий отпуск у моря. На майские праздники чиновница отбыла в Египет. Пока хозяйка отсутствовала, воры обчистили ее трехэтажный особняк на территории элитного коттеджного поселка Годуново на северо-западе Москвы.

В аэропорту Елену Андреевну встречал ее личный водитель.

- У шофера были ключи от дома хозяйки, - рассказывают оперативники. - Вечером, перед тем как ехать в аэропорт, он заходил в особняк, ничего странного не заметил. Потом забрал машину из гаража и поехал хозяйку встречать.

Домой сотрудница Госдумы попала около трех часов ночи. И обнаружила, что у нее побывали незваные гости. Шкафчики, где Фомина хранила дорогие украшения, оказались пусты. Расстроенная чиновница срочно вызвала милицию. Приехавшие сыщики точно не определили, как пробрались туда воры, - следов взлома нигде не было. Версий до сих пор несколько.

- Надо сказать, что в общем-то большого ума ворам и не требовалось, - признают милиционеры. - В доме, где хранились драгоценности на миллионы рублей, не было даже сигнализации. А уезжая на несколько дней за границу, хозяйка забыла закрыть несколько окон на втором этаже. Воры могли в них влезть или гаражные ворота приподнять, забраться внутрь, а оттуда попасть в дом. Или воспользовались отмычкой.

Так или иначе, а поживились домушники изрядно. Унесли украшения из золота и бриллиантов на сумму около 6 миллионов рублей. Госпожа Фомина, к слову, драгоценности хранила не в сейфах, хотя их в доме было два.

Сейчас сыщики отрабатывают все окружение пострадавшей, ищут тех, кто мог навести налетчиков. Кроме того, есть вопросы и к охранникам поселка: их пост находится буквально в 60 метрах от коттеджа Фоминой, но секьюрити злодеев не заметили.

ЧТО ПОХИЩЕНО

Золотая цепочка якорного плетения, длина 40 см (около 100 тысяч рублей).

Колье из белого и желтого золота с бриллиантами и рубинами (не менее 150 тысяч рублей).

Золотое кольцо с бриллиантом, с рисунком в виде веточки (130 тысяч рублей).

Золотое кольцо с пятью бриллиантами (не менее 150 тысяч рублей).

Золотая мужская печатка с изображением католического креста с сапфиром (не менее 200 тысяч рублей).

Колье с изумрудом (около 250 тысяч рублей).

Подвеска в виде знака зодиака «Овен» (около 100 тысяч рублей).

Золотой нательный крест старинной работы (около 100 тысяч рублей).

Мы указали лишь самые дорогие украшения. Всего в перечне украденного - около 150 наименований.

Стоимость драгоценностей указана приблизительно. Как Елена Фомина рассказала сыщикам, это в основном подарки.