Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 июня 2008 22:00

Украину ждет визовый режим?

Сергей Иванов предостерег «оранжевых» от вступления в НАТО
Источник:kp.ru

В минувшую субботу Севастополь отмечал свое 225-летие. Россию, чьими стараниями и был основан город, на празднике представлял вице-премьер Сергей ИВАНОВ. Он напомнил, что Севастополь остается городом воинской славы России, сравнил его с «оголенным нервом» и предостерег Украину от вступления в НАТО.

- Десятки миллионов россиян испытывают к Севастополю самые теплые чувства, - заявил Иванов. - Девяносто два процента жителей Севастополя - наши соотечественники. Нас связывают исторические, культурные и многие другие связи. Играть не только с огнем, но и с историей - очень опасная штука...

- Военно-морская база в Севастополе является неотъемлемой частью Черноморского флота России, - подчеркнул российский вице-премьер.

А в случае присоединения незалежной к Североатлантическому альянсу Иванов пообещал неизбежный «полный разрыв военно-промышленных связей России и Украины»...

- Кроме того, будет введен визовый режим, - заметил вице-премьер. - НАТО заставит Украину ввести визовый режим. Это коснется десятков миллионов людей на территории России и Украины, чьи связи будут затруднены... И количество российских туристов в Крыму сократится, а американских - не прибавится.

ВИВАТ, ИМПЕРАТРИЦА!

Екатерина II воцарилась в Севастополе

Война с памятниками, идущая в Западной Украине, до Севастополя пока не докатилась. Но если западенцы вовсю вытравливают из общественного сознания российское и советское прошлое, то в Крыму «оранжевые» тщетно стараются помешать его возвеличиванию.

Новым яблоком раздора стал памятник Екатерине II, установленный вопреки желанию украинских властей в центре Севастополя. Его торжественное открытие состоялось вчера. Во избежание провокаций время начала церемонии сместили на два часа и выставили караулы из казаков. К счастью, все обошлось мирно: к монументу пришли сотни людей, его освятили представители РПЦ.

А тем временем на окраине Севастополя «оранжевые» власти открыли другой монумент - гетману Сагайдачному, известному своими походами на Москву. Правда, члены горадминистрации, присутствовавшие на церемонии, об этом стыдливо не упоминали. Из Сагайдачного сделали «борца с турками и освободителя славян из плена». Однако большинство горожан мероприятие проигнорировали. Пришлось для массовости прислать украинских моряков.