Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество22 июля 2008 22:00

Схвачен самый ненавистный Западу серб

Объявленный военным преступником Радован Караджич задержан в Белграде [видео]
Источник:kp.ru
Для многих в Сербии Радован Караджич остается национальным героем.

Для многих в Сербии Радован Караджич остается национальным героем.

Фото: АП

За этим человеком 13 лет охотились ЦРУ, спецслужбы почти всех стран Западной Европы и сотрудники Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ). Именно его - президента самопровозглашенной Республики Сербской в Боснии Радована Караджича - Запад считает одним из главных военных преступников 90-х годов - времен кровавого передела на Балканах. Его обвиняют в организации этнических чисток в ходе войны, истреблении мирного населения боснийской столицы Сараево. В самой же Сербии многие, напротив, чтят его как национального героя, считая, что все «преступления» Караджича состоят в том, что он вопреки планам Запада защищал сербских жителей Боснии, которых вырезали мусульмане.

Вчера власти Сербии сообщили, что Караджич был задержан вечером в понедельник в рейсовом автобусе, на котором он спокойно ехал из Белграда после работы к себе домой, в один из столичных пригородов. Радован, как оказалось, долгое время зарабатывал на жизнь обычным участковым врачом в частной клинике под именем Драгана Дабича, специализируясь на альтернативной медицине. Скрываться ему помогла только отпущенная длинная борода.

Поговаривают также, что операция сербских спецслужб по аресту Радована проводилась по наводке некой иностранной разведки. Сам Караджич на допросе заявил, что задержали его вовсе не в понедельник, а еще в пятницу. Неизвестные лица вывели пленника из автобуса, надели на глаза повязку и отвезли в какое-то помещение, где и продержали все выходные. Если это так, то формально арест произведен незаконно. Караджича должны были немедленно доставить к судье.

Президент Сербии Борис Тадич отказался сообщить подробности поимки Караджича, ограничившись заверением, что арестованный предстанет перед следователями военного суда в Белграде. После этого Караджича, скорее всего, передадут МТБЮ. ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Радован КАРАДЖИЧ родился в 1945 году в Черногории в семье медиков. Окончил университет в Сараево, работал врачом-психиатром. Увлекался поэзией. Женат, имеет двоих детей. После начала войны на Балканах возглавил этническое сербское меньшинство, проживавшее на территории Боснии и Герцеговины. В 1992 году стал главнокомандующим сил безопасности боснийских сербов.

Помимо Караджича, Гаага требует от Сербии поимки и выдачи бывшего главнокомандующего его армии Ратко Младича, а также первого президента Республики Сербская Краина в Хорватии Горана Хаджича.