Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Спорт11 августа 2008 22:00

Челябинский боксер Геннадий Ковалев одолел китайца!

Первые успехи и неудачи южноуральских спортсменов
Челябинский боксер Геннадий Ковалев на Олимпиаде в Пекине

Челябинский боксер Геннадий Ковалев на Олимпиаде в Пекине

Боксеры побеждают

В боксе два дня подряд в сборной России удачно выступили ребята из Челябинской области.

9 августа магнитогорский боксер Артур Бетербиев (вес до 81 кг) переиграл со счетом 15:3 шведского темнокожего бойца Кеннеди Катенде, выходца из Южной Африки. 14 августа ему предстоит сразиться в следующем круге с Хиопингом Зангом из Китая, который с огромным трудом одолел тунисца в четвертом раунде двумя точными ударами.

10 августа челябинец Геннадий Ковалев провел свой первый бой на второй Олимпиаде и победил. Но если на прошлых Играх в Греции ему противостоял боксер из Алжира (да и категория была другая - 54 кг, в которой Гене пришлось сгонять вес до 10 килограммов и практически не прикасаться к еде), то в Пекине ему выпал по жребию спортсмен Китая. Это был первый бой дня, и заполнившие на две трети зал хозяева Игр мощно поддерживали Кьонга Маймайтитурсуна. Но Ковалев уже в первом раунде выиграл 4:0, а в итоге 15:8.

- Бой с китайцем был очень важен, как и любой другой, - сказал Гена. - Это было серьезное испытание - против меня бился представитель хозяев Олимпиады. Но я выдержал.

Завтра проведут свои поединки два магнитогорца - самый легкий Давид Айрапетян (48 кг) и самый тяжелый Ислам Тимурзиев (91 кг). Их соперниками станут украинец Георгий Чигаев и ливерпулец Давид Прайс (Англия).

В плавании мы - 16-е

9 августа дебютировал на Олимпийских играх пловец из Миасса Александр Тихонов - 16-е место из 29 участников в комплексном плавании на 400 метров - хороший результат. Жаль, что его обогнал другой россиянин Андрей Крылов (13-е место), причем почти на две секунды. Завтра вечером ему предстоит второй старт на Олимпиаде - комплекс, 200 метров. На водной дорожке ему удастся выступить вместе с мировым рекордсменом - американцем Михаэлем Фелпсом, который удерживает рекорд с июня 2003 года, улучшив его за эти годы на три секунды.

Волейболисткам не хватило Карполя

Старт волейбольных дружин России сложился по-разному. Женская сборная уступила (1:3) соотечественницам главного тренера нашей команды Капрары - Италии (1:3). Екатерина Гамова, как обычно, набирала очки, но этого было недостаточно. Выходила на замену Марина Акулова.

Второй матч наших волейболисток в Пекине завершился вторым поражением от относительно невысоких бразильянок. Менее 15 очков (из 25) за партию набрали серебряные призерки Олимпиады-2004 в Афинах. Гамова и Шашкова остались без поддержки. Вновь на замену выходила Акулова. Наверное, не хватило бойцовского характера российского тренера Николая Карполя!

А в составе мужчин Вадим Хамутцких в стартовой встрече так и не появился. Но, как сказал сам Вадим, чемпионат длинный, еще сыграю. Будем вместе с ним надеяться, что тренер сборной даст ему такой шанс.

В водном поло проиграли

11 августа днем приняла старт женская сборная России по водному поло. Чемпионки Европы в упорной борьбе проиграли сборной Италии (8:9). В стартовом составе вышли трое воспитанниц челябинского и златоустовского водного поло: капитан российской сборной Софья Конух, Наталья Шепелина и Екатерина Пантюлина. Наши девушки за 123 секунды повели 2:0. Игра шла с переменным успехом. Южноуральские спортсменки еще не раз выводили россиянок вперед. Но итальянки вырвали победу (8:9).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Алим Гаданов только пятый

В спортзале Пекинского технологического университета установлено два татами. Читаю список борцов, которые сегодня выйдут бороться, и складывается такое впечатление, что попал на чемпионат СССР: выступают Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, ну и Россия, естественно. Вот и проходящий мимо китаец, увидев мою футболку с русскими буквами, с улыбкой произнес по-русски: «Салют, Россия». Оказалось - казах.

Но на татами улыбкам и дружественным приветствиям бывших братских народов места не было. Дзюдо компромиссов не признает. И поэтому на лице россиянина Алима Гаданова, вышедшего бороться с азербайджанцем Расулом Гасымовым, была написана исключительно воинственная гримаса. Увы, хоть и хмурил брови спортсмен, представляющий одновременно Нальчик и Челябинск, начало схватки он проиграл. Как-то вяло схватил азербайджанца за кимоно, попытался провести бросок с подхватом, но попался на контрприем. Хоп, и азербайджанец уже в дебюте получил оценку «вазари» (половина победы). Спокойно, Алим, спокойно, время еще есть. Захват, подсечка… эх, ушел хитрый азербайджанец, вылетел с татами. И тем не менее Гаданов набирает оценки в свою пользу. Эх, мало времени осталось, сейчас бы Алиму провести «иппон» (чистую победу), а для этого нужно поймать уставшего Гасымова на прием. Секундная стрелка угрожающе очерчивает очередной круг, а счет все еще в пользу азербайджанца.

И тут российский борец провел эффектный бросок, и судьи вынесли азербайджанцу третье предупреждение о пассивности. Уже россиянин ведет в счете! Теперь в оставшиеся 30 секунд нужно не растерять преимущества. И Алиму это удалось… Но, к сожалению, Гаданов, выигравший три боя, затем проиграл в четвертьфинале и в итоге занял лишь пятое место.