Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2008 22:00

Солдаты зверски избили лейтенанта за замечание

Они издевались над ним всей казармой. А высшие чины всячески пытались скрыть ЧП [видео]
Источник:kp.ru
Владимир Мечетный пострадал из-за того, что хотел навести порядок в части.

Владимир Мечетный пострадал из-за того, что хотел навести порядок в части.

Били его страшно. Молоденького лейтенанта дубасили ногами и железными прутьями по спине, почкам, голове. Офицеру, можно сказать, повезло, что он почти сразу потерял сознание - подонки остановились, испугавшись, что убили человека. Но мозг 24-летнего лейтенанта отключился не только от удара. Он просто отказался верить в реальность происходящего. Офицера пытался убить не какой-то вероятный противник. Его забивали свои же солдаты. А свое же командование как могло старалось скрыть информацию о том беспределе, что случился еще 22 ноября в Учебном центре Приволжско-Уральского военного округа.

В тот вечер лейтенант Владимир Мечетный вышел на дежурство помощником коменданта. Во время патрулирования заметил двух пьяных «дедов».

- Эй, бойцы! В чем дело? - крикнул Мечетный.

Сержанты Воробьев и Сорокин бросились в разные стороны. За дембелем Воробьевым и погнался лейтенант. Тот - в казарму. Лейтенант влетел в дверь, когда дембель орал: «Не отдавайте меня!» А дальше...

- Их человек 10 - 15 было, - вытирает слезы жена Владимира Елена. - Всей казармой на него набросились...

Сейчас Мечетный лежит в госпитале. У него сотрясение мозга, поврежден глаз, отбита почка.

Очень странную позицию заняло командование. То ли историю хотят спустить на тормозах, то ли вообще развалить (это сделать легко - нужно лишь дождаться, когда избивавшие уйдут на дембель). И дело даже не в том, что с офицера и его жены взяли подписку о неразглашении. А в том, что сначала от пострадавшего не хотели брать заявление в военно-следственном отделе гарнизона, а потом... По словам Елены, один из офицеров, проходящий в деле свидетелем, написал рапорт о том, что Мечетный сам был пьян и устроил дебош в казарме.

- Но у Володи гастрит! Он вообще не пьет, - плачет девушка. - А офицера этого и близко не было.

- Нет, был! - спорят следователи.

- А что же тогда он не остановил драку?!

Молчание...

Прокуратура округа оказалась... вообще «не в курсе ЧП».

Как признались нам военные, командир дивизии полковник Бизяев раньше командовал Челябинским танковым корпусом. Именно во время его командования произошла трагедия с рядовым Сычевым («деды» сделали парня инвалидом).

Мы позвонили командиру.

- Здравствуйте! Это «Комсомольская правда»...

- Прощайте, - сказал Бизяев и бросил трубку.

Нет, товарищ полковник, не прощайте, а до свидания. Того, что случилось с лейтенантом, простить нельзя.

Мы будем внимательно следить за ходом расследования.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Генералы на службе у рядовых

Слово «дедовщина» в лексиконе россиян стало обыденным. В общем-то мы уже смирились с тем, что «деды» бьют «духов». И даже бороться перестали, списали на «школу жизни» для молодого бойца. Поэтому и не заметили, как видоизменяется эта армейская болезнь.

О лейтенанте Мечетном мы узнали не от командования части и не из военной прокуратуры. Друзья избитого офицера нашли блог нашей журналистки и оставили там номер мобильника. И что же выясняется? Командование части не просто пытается замять очередной случай позорной «дедовщины». Оно преподносит все так, будто это лейтенант бросил вызов целой казарме - мол, идите сюда, потягаемся, кто сильнее. Потом вообще окажется, что он неудачно упал.

Возникает стойкое ощущение, что «деды» держат в страхе уже не только «духов», но и свое начальство. Коли так, то совсем скоро генералы будут копать картошку на огородах рядовых.

Евгений КАТЫХИН («КП» - Екатеринбург»)