Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ21 марта 2009 15:54

Патриарх Кирилл: "Любовь там, где есть жертва"

Глава РПЦ прибыл в Калининград, где ему вручили знак почетного гражданина [фото]
Источник:kp.ru

В субботу, 21 марта, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Калининград с трехдневным пастырским визитом. Планируется, что он будет вести службы в главном храме Калининграда - Кафедральном соборе Христа Спасителя, встретится с калининградским духовенством и со студентами Российского государственного университета имени Канта.

Сразу же после прибытия патриарх прокомментировал информацию о возможном разделении Смоленской и Калининградской епархии.

- Определенные мысли по этому поводу существуют, но говорить об этом пока преждевременно, - заявил Кирилл.

В настоящее время Кирилл является правящим архиереем Калининградской области до того момента, когда будет назначен новый митрополит Смоленский и Калининградский.

- Калининград очень большая часть моей жизни, - заявил по прилету в область патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Больше 23-х лет я провел на калининградской земле, как правящий архиерей. И это был, конечно, для меня совершенно уникальный пастырский опыт. Потому что в Калининграде не было ничего, ни одного храма. Люди, которые имели веру в сердце, к сожалению, не были ничему научены. Поэтому приходилось создавать все с нуля. И должен сказать, что за эти 23 года на калининградской земле появилась крепкая и сильная епархия со многими храмами, монастырями, со школами, развитые очень хорошо отношения с общественными институтами, государством, местными властями.

- Кроме того, Калининград - это действительно земля, как бы оторванная от России, но одновременно, могу свидетельствовать, это органическая и очень важная часть нашего Отечества. И задачи у церкви здесь всегда были особые, - добавил святейший патриарх Кирилл.

Одним из важных моментов визита стало обсуждение проекта памятника святителю Николаю Чудотворцу на набережной Петра Великого на территории музея мирового океана в Калининграде.

В течение продолжительного времени в Калининграде идет спор о том, где должен стоять памятник. Власти Калининграда, музей и архитекторы расходились во мнениях - ведь набережная Калининграда славится своими монументами и памятными знаками. Необходимо, чтобы новый памятник органично вписался в уже существующую композицию.

После долгих споров решили поставить памятник Николаю Чудотворцу рядом с каменным памятным знаком "Пионерам океанического лова". Этот знак в виде парусов появился в Калининграде в 1978 году в честь 30-летия начала сельдяных экспедиций.

По словам главного архитектора Калининграда Игоря Ли, в таком случае корабль как бы поплывет за Николаем Чудотворцем, который поведет корабль в море.

- Идея хорошая. Все можно решить, когда прилагаются усилия и талант, - сказал патриарх Кирилл.

В России существует фонд Николая Чудотворца, который собирается поставить памятники святителю Николаю в четырех крайних точках России. Монументы уже стоят в Анадыре, на Земле Франца-Иосифа и во Владикавказе.

- Сегодня мы первый раз в нашей истории вручаем высшую государственную награду Калининградской области с присвоением звания почетного гражданина области, - сказал губернатор.

Закон о знаке отличия «Почетный гражданин Калининградской области» был принят 1 января 2008 года. Как отметил губернатор, было много достойных кандидатов от разных общественных организаций.

- Но безусловным лидером был в ту пору митрополит, а ныне патриарх Кирилл, - констатировал губернатор.

По словам Бооса, калининградцы "горды и счастливы, что наш владыка стал патриархом Московским и всея Руси", и от их имени поблагодарил предстоятеля за "восстановление и укрепление веры и духа людей".

- Вся жизнь предстоятеля заключается в том, чтобы отдавать себя другим людям. Любовь там, где есть жертва. Каждый, кто живет семейной жизнью, знает, что чтобы быть любимым и счастливым, надо отдавать себя… Я никогда не стремился быть героем, но старался жить по этой заповеди, не иметь зазора, который использовался бы для своих личных целей и желаний, - подчеркнул патриарх.

- Богу было угодно, чтобы именно митрополит Смоленский и Калининградский стал патриархом Московским и всея Руси. Это первый раз за все время, когда нестоличный иерарх возглавил Русскую православную церковь, - отметил патриарх Кирилл. Произошло это, по словам Кирилла, из-за того, что годы, проведенные в Калининграде, дали ему большой опыт.

Глава РПЦ заверил калининградцев, что, став патриархом, никогда не сможет забыть Калининград, и пообещал, что Калининград будет занимать очень заметное место в его повестке дня.

Боос сообщил также, что будет открыт зал славы Калининградской области, где будут представлены материалы о ее почетных гражданах. Первым экспонатом зала стал портрет патриарха, который открыл Боос в завершении церемонии награждения, сообщает РИА-Новости