Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Недвижимость22 апреля 2009 22:00

«Дачная амнистия» - задай вопрос адвокату!

Какие документы надо собрать для регистрации своего права на участок и что делать, если они не сохранились? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей Шугаев
Источник:kp.ru

Что делать, если участок перешел по наследству, но документов не сохранилось?

Мама моего свекра оставила ему в наследство земельный участок. Мы его использовали как дачу. Сейчас есть мысль начать строительство дома, но, как оказалось, нет документов, подтверждающих право пользования, и дарственной нет. Есть только квитанции об оплате земельного налога за прошлые годы, квитанции за свет и воду. Подскажите: куда обратиться, с чего начать собирать документы?

Спасибо. Ярослава Валерьевна

Чтобы выяснить, кто является правообладателем земельного участка и на основании каких документов зарегистрировано право, необходимо обратиться в регистрационную службу и запросить там выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении земельного участка. Выписка будет содержать данные о правообладателе и о документах - основаниях регистрации права.

Возможно несколько вариантов.

Во-первых, право собственности может быть уже перерегистрировано на вашего свекра в порядке наследования. Тогда можно смело осуществлять застройку участка с учетом предписанных законом процедур (изготовление проектной документации, получение разрешения на строительство, введение дома в эксплуатацию).

Во-вторых, право собственности может быть зарегистрировано на мать свекра. В таком случае необходима перерегистрация права на свекра. Для того, чтобы осуществить перерегистрацию, следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. К заявлению о получении свидетельства надо приложить выписку из Единого государственного реестра прав в отношении земельного участка. Далее со свидетельством о праве на наследство нужно обратиться в регистрационную службу, где выдадут новое свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Ну и, наконец, возможен вариант, что регистрационная служба откажет в предоставлении сведений по причине отсутствия записи об объекте и о правообладателе в реестре. В таком случае необходима регистрация права собственности. Для этого следует получить в архиве администрации сельского поселения или решение о предоставлении матери свекра земельного участка или выписки из похозяйственной книги в отношении участка. Далее с полученным правоустанавливающим документом следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Для регистрации права собственности в регистрационную службу необходимо будет предоставить выписку из похозяйственной книги или решение сельского совета о закреплении участка, свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт участка.

Какие документы собирать для регистрации права на участок?

Я хотела бы оформить в собственность дачный участок со всеми строениями. Какие документы для этого нужно собрать?

Спасибо. Анна

Права собственности на земельный участок и на строения оформляются отдельно.

Для начала рекомендую зарегистрировать право собственности на земельный участок, чтобы в дальнейшем для регистрации права собственности на строения предоставлять меньшее количество документов.

Чтобы оформить право на участок, следует обратиться с заявлением в регистрационную службу, и приложить к нему правоустанавливающий документ на земельный участок, а также кадастровый паспорт участка.

Из вопроса не ясны основания приобретения участка, а именно от этого зависит, какой конкретно документ будет являться правоустанавливающим. Так, если земельный участок был закреплен в 90-х годах на основании решения администрации сельского поселения, то правоустанавливающим документом будет являться решение о предоставлении вам участка или выписка из похозяйственной книги (в отношении участков для личного подсобного хозяйства).

Данные документы можно получить в администрации сельского поселения, направив туда соответствующий запрос, либо явившись на личный прием.

В случае, если право на участок было приобретено по другим основаниям, например, на основании договора, то правоустанавливающим документом будет являться договор, а если участок перешел по наследству – то свидетельство о праве на наследство на участок, выданное нотариусом.

После регистрации права собственности на земельный участок следует зарегистрировать право собственности на постройки. Если постройки находятся на дачном участке, то право собственности на них регистрируется на основании декларации о постройке, которая заполняется самостоятельно (бланк можно распечатать с сайта http://www.rosregistr.ru/).

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Анна ДОБРЮХА