Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 июля 2009 22:00

Якеменко наносит нокаутирующий удар

Юные предприниматели, приехавшие на молодежный форум «Селигер-2009», получили стартовый капитал. Они заключили соглашения на 130 млн. рублей
Источник:kp.ru

В Тверской области на озере Селигер уже две недели лучшая молодежь страны развенчивает миф о том, что новое поколение ущербно, лениво и безразлично. На аллее проектов Всероссийского образовательного форума «Селигер-2009» можно увидеть самые невероятные проекты: от кроличьей фермы, блинной для студентов до создания малолитражных двигателей для сельского хозяйства и строительства доступного жилья. Все это программа Года молодежи «Ты - предприниматель», в которой участвуют более 5 тысяч молодых людей со всей страны.

- У нас есть предложение уехать за границу и там реализовывать свой проект, - рассказывает Дмитрий Тютьков из Волгограда, проект которого признан лучшим во всей смене «Ты - предприниматель». - Молодому человеку очень сложно пробиться без взяток или связей. Как достучаться до инвестора, как штурмовать кабинеты чиновников, как получить стартовый капитал? Талантливые люди годами натыкаются на закрытые двери, а потом появляются заманчивые предложения из-за рубежа, в итоге гениальные проекты реализовываются не в России. А на Селигере мы получаем уникальную возможность общаться с министрами, губернаторами, ведущими бизнесменами страны. И оказывается, что они-то наши идеи очень ждут, страна в них действительно нуждается.

Дмитрий и его друзья поставили себе задачу - сделать товары, производимые в Волгоградской области, популярными по всей стране. Главная проблема нашего производителя, по мнению молодых бизнесменов, как раз в том, что никто не может продать свой продукт.

- Мы общались здесь с губернатором Ямало-Ненецкого округа. Оказывается, у них рыба гниет, потому что они продать ее не могут, а мы с вами в магазинах покупаем дорогую норвежскую семгу, - рассказывает Дмитрий. - Наша компания «TB Russia» как раз и хочет решить эту проблему. Мы разрабатываем стратегии продвижения продуктов на рынке. Работаем на уровне мировых рекламных агентств, они сами это признают. Вот только наши услуги стоят в три раза дешевле. А значит, и конечный продукт производителя будет дешевле.

Диму на Селигере просто засыпали предложениями о сотрудничестве. И теперь он уверен - реализовывать свой проект будет в России.

- По результатам смены мы отобрали 1,5 тысячи бизнес-идей, которые будем продвигать, - рассказывает руководитель проекта «Ты - предприниматель» Елена Бочерова. - То есть лучшие авторы смогут получить консультации, помощь в подготовке бизнес-планов, содействие со стороны государства.

ВЕРШИНА БАШНИ «ФЕДЕРАЦИИ»

Юные предприниматели сумели поразить даже такого маститого бизнесмена, как Сергей Полонский, руководитель крупнейшей строительной компанией «Mirax Group».

- 20 успешных воинов от бизнеса я готов прямо отсюда забрать к себе в Мirax на 59-й этаж башни «Федерация», - заявил Полонский.

Еще 60 участников уедут с компанией «Экспедиция». 150 молодых людей получили сертификаты на бесплатное прохождение модуля MBI, трое стали обладателями грантов на прохождение полного курса по этой престижной программе.

- Селигер стал своеобразным магазином инструментов для развития таланта, - комментирует Василий Якеменко, руководитель Росмолодежи. - В его ассортименте на сегодняшний день: профильное бизнес- или инновационное образование, экспертиза проектов, инвестиции и гранты, стажировки, административное сопровождение лучших проектов в регионе. Это означает, что все проекты, вышедшие победителями с Селигера, не только получат инвестиции и услуги продюсера, но и будут курироваться на уровне региона представителем региональных властей.

Кстати, Сбербанк с самого начала решил поддержать проект «Ты - предприниматель» и выделил 3 млн. рублей.

АВАНСЫ ПОЛИТИКОВ И ОШИБКИ ИЗДАТЕЛЕЙ

В эту смену в гостях у Селигера, как всегда, было много губернаторов. Глава Калининградской области Георгий Боос, по всей видимости, так был поражен увиденным, что решил остаться ночевать прямо в палатках бок о бок с делегацией своего региона. «От неожиданного желания чиновника быть ближе к людям в эту ночь даже гроза случилась», - иронизировали на форуме. Пока такое возможно только на Селигере...

А вот глава Ульяновской области Сергей Морозов поддержал талантливых ребят рублем, точнее - 10 миллионами рублей. Именно столько составил губернаторский грант.

А главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и вовсе признался в собственных ошибках.

- Прежде всего я хочу поблагодарить Василия Якеменко за приглашение и сказать, что мне он нанес нокаутирующий удар, - признался Павел Гусев. - Я долгие годы скептически относился к Селигеру и не осознавал, не увидев сам, насколько грандиозен этот проект, интересен и полезен для сегодняшней молодой России.

Гусев покритиковал и своих собратьев по перу. «У меня просто теперь абсолютно другая точка зрения, и, я думаю, что средства массовой информации в целом неправильно освещают Селигер».

В итоге руководители СМИ и Росмолодежи объявили о создании кадрового медиарезерва, куда войдет 1000 лучших журналистов со всей страны. Все, кто попадет в этот список, в течение года смогут пройти стажировку в лучших газетах страны и, возможно, получат там работу.

ЧЬЕ МЕСТО ЗАЙМЕТ КОМИССАР «НАШИХ»?

Самые успешные проекты по итогам двух смен на заседании Государственного Совета «О молодежной политике в Российской Федерации» представила комиссар движения «НАШИ», координатор проектов Года молодежи в Москве Марина Задемидькова.

Рассказав о достижениях форума, она обратилась к главам регионов: «Уважаемые губернаторы! На форуме представлены тысячи проектов, победивших будет несколько сотен. Мы передадим вам лучшие проекты из ваших регионов. Часто ребятам не нужно ничего, кроме вашего внимания, понимания собственной значимости, небольшого помещения и где-то трех копеек денег. Помогите им стать узнаваемыми, стать новыми героями поколения вместо ушедших бандитов 90-х и, извините, никогда не стареющих звезд эстрады».

Пламенная речь Задемидьковой вывела присутствующих из состояния глубокой задумчивости, и кто-то даже попытался зааплодировать, после чего президент Медведев призвал губернаторов поддержать представленные проекты, а Задемидьковой подумать о должности губернатора.