Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2009 22:00

Владелец автобуса «Томск-Яровое» не считает водителей виновными

Оба парня были на хорошем счету

Напомним, что кровавое ДТП на новосибирской трассе произошло 20 июля (читайте «Одна из версий автокатастрофы с автобусом: двое водителей не поделили руль»).

Автобус, в котором находились 47 пассажиров, слетел с трассы и перевернулся. В результате восемь человек погибли. Водители злополучного рейса родом из города-курорта Яровое. Автобус марки Mercedes-Benz принадлежит местной частной автотранспортной компании «Жариков».

- Своих сотрудников, которые в ту ночь управляли автобусом, я могу охарактеризовать только положительно. И это не голословное утверждение, - говорит Сергей Жариков. - Оба водителя неоднократно награждались ассоциацией перевозчиков Алтая. На предприятии тоже не раз были отмечены их заслуги. Это порядочные люди и примерные семьянины. Они были очень спокойными и уравновешенными. С пассажирами в их автобусе никогда не было конфликтов. Я считаю, что никто из них не виноват. А произошедшее - лишь стечение обстоятельств.

Версию о том, что во время аварии водитель разговаривал по телефону, глава компании категорически отвергает. В защиту своих подопечных приводит сведения операторов сотовой связи, которые подтвердили, что в момент аварии ни один из водителей не разговаривал по сотовому.

- Причинами ДТП стал ряд других факторов, - говорит Сергей Жариков. - Во-первых, в темное время суток ухудшилась видимость. Во-вторых, из-за дождя асфальт стал влажным и скользким, что затруднило процесс управления автобусом. И, наконец, угол поворота был достаточно острым, примерно 70-80 градусов.

Жительница Немецкого района Раиса Шелудько, которая ехала в злополучном автобусе, до сих пор вспоминает ту ночь с неподдельным ужасом:

- Я спала. Проснулась от того, что я и все вокруг начали падать из кресел. Самостоятельно покинуть автобус не могла, мне помог выбраться водитель, через люк на потолке. Выйдя из перевернутого автобуса, я увидела, что у него вдавлена крыша на уровне сидений. Вокруг было множество людей. Кто-то рыдал, кто-то лежал. Случайные прохожие старались оказать помощь. Потом приехали врачи, милиция и прочие службы, я давала показания.

Раиса призналась, что никаких плохих предчувствий перед поездкой у нее не было. Она села в автобус со спокойной душой. Дома ее ждал 4-летний сынишка. Все думала – поскорей бы увидеть его...

- Я не виню водителей. Все произошло случайно, - говорит Раиса. – Они изо всех сил старались оказать людям помощь. Примерно в пять утра меня доставили в больницу Ордынского района с ушибом грудной клетки. А через два часа я была отпущена. Сейчас физически чувствую себя нормально.

До сих пор Раиса прокручивает в голове все произошедшее. Раньше она никогда не попадала в ДТП. И считает, что спасение ей, скорее всего, даровано свыше.

А в это время

Начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Станислав Ильин корреспондентам РИА «Новости» заявил, что проверка по ДТП с автобусом под Новосибирском выявила: водитель превысил скорость.

Мнение водителя

Игорь БОРОВИНСКИЙ, водитель с 26-летним стажем:

- Несмотря на то, что запас мощности у импортных автобусов большой, отрезок в 200 метров слишком мал для разгона до 100 км в час.

Читайте в «КП»:

ДТП на трассе «Новосибирск-Павлодар». Все ссылки по теме