Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Недвижимость22 июля 2009 22:00

«Дачная амнистия» - задай вопрос адвокату!

Как оформить право собственности, если земля - в пожизненном владении?
Источник:kp.ru

Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей ШУГАЕВ.

Как оформить право собственности, если земля - в пожизненном владении?

Я хочу оформить земельный участок в собственность, но администрация района требует объяснить, почему постановление о выделении участка выписано на моего бывшего мужа, а свидетельство о пожизненном наследуемом владении выдано на меня. К тому же в постановлении и в свидетельстве указаны разные площади участка. Поссовет в 1993 просто выписал свидетельство на меня (муж был согласен). Как мне оформить землю?НатальяПопробуйте оформить свое право собственности на основании вашего свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения участком. К свидетельству обязательно приложите кадастровый паспорт земельного участка, который можно получить на основании свидетельства (в случае, если межевание не проводилось).Регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на землю допускает часть 2 ст. 25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Можно ли получить в собственность земли лесничества?

У нас 6 соток в садовом товариществе. Огорожено дополнительно еще 6 соток, углубляющихся в лес (федеральная земля). Уже пару лет пытаемся оформить дополнительную огороженную землю. Возникают различные трудности с администрацией. В такой же ситуации многие соседи. На прошлом собрании председатель вдруг объявляет, что с нового года федеральная земля перейдет в "собственность" лесничества и оформить ее уже будет невозможно, но есть возможность оформить сейчас дополнительно по 2 сотки. Для этого нужно сдать денег: по 10 тысяч за сотку + 10 замерщикам + 25 риэлторам. Все это вызывает у меня большие подозрения: почему по 2 сотки, почему столько денег и т.п. Не похоже ли все это на аферу? Как по правилам оформить эти 6 соток?Дмитрий

Да, действительно подобные действия председателя похожи на аферу. Закон однозначно устанавливает, что правом собственности на земельные участки лесного фонда обладает Российская Федерация. Кроме того, такие участки могут передаваться только в аренду. Лесничество, будучи территориальной единицей управления землями лесного фонда, является тем лицом, которое заключает подобные договоры. Таким образом, в вашем случае оформить участки леса в собственность невозможно.Дополнительно хочу пояснить, что из заявленных председателем сумм по целевому назначению скорее всего будут использованы денежные средства для замерщиков. Сумма по оплате услуг риэлторов явно завышена.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Подготовила Анна ДОБРЮХА