Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Недвижимость3 августа 2009 22:00

"Дачная амнистия" – задай вопрос адвокату!

Что делать, если участка нет на плане?
Источник:kp.ru

Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей Шугаев.

Почему нас считают "самозахватчиками"?

История вкратце такая. 1991 год - образуется СНТ в Иркутском районе. Выдается госакт на 40 га. 1992 год - с молчаливого согласия администрации района и лесхоза СНТ расширяет свои границы и выделяет дополнительные участки для работников администрации и лесхоза. В 1993 году постановлением администрации Иркутской области кварталы лесных угодий выводятся из лесной зоны и передаются садоводствам. СНТ обносит свою территорию забором. Но оформление вывода лесных земель нигде не фиксируется. Однако в 2003 году лесхоз подтверждает, что кварталы в которых находится СНТ, действительно выведены из лесхоза. Следует постановление главы Иркутского района о предварительном согласовании расширения СНТ до 76,7 га. Однако администрация района с 2004 года не признает данное постановление и документы лесхоза. Не помогла и "дачная амнистия", так как многодетные садоводы были названы "самозахватчиками". Как быть?Вячеслав

Из вопроса не очень ясно, проводилась ли регистрация права собственности по «дачной амнистии» - с представлением в Управление Росрегистрации документов лесхоза о выводе земель из состава лесного фонда, постановления администрации Иркутской области о закреплении за СНТ дополнительного участка, садовой книжки (или документа о распределении участков внутри СНТ), кадастрового паспорта участка (или справки СНТ о том, что регистрируемый участок находится в границах товарищества). Если такие документы не подавали, то это стоит сделать.

В случае отказа в регистрации необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа Росрегистрации или признании права собственности на участок. Это зависит от основания, по которому в регистрации права будет отказано. Поэтому для составления искового заявления рекомендую обратиться к специалисту.

Обращаю внимание, что администрация района в этой ситуации не имеет никакого отношения к земельным участкам, которые дополнительно предоставлялись СНТ, так как участки выделялись из земель лесного фонда, которые по общему правилу находятся в федеральной собственности. Поэтому администрация района не вправе препятствовать вам в оформлении права на участки.

Что делать, если участка нет на плане?

Имею земельный участок в черте города в другом регионе(право пожизненного пользования). В данное время риэлторы занялись оформлением участка в собственность. Но мне был дан ответ, что топограф не видит участок на топоплане, а администрация ответила, что участок по данному адресу фактически не значится (нет такого номера). Как это может быть, если есть свидетельство(пожизненка), к свидетельству прилагается план, сделанный геодезистами в 1993г.? На кадастровый учет не ставила. Приехать туда самой я не в состоянии. А риэлторы говорят, что если участок не стоит на кадастровом учете, то администрация района вправе передать участок третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, кто должен мне оказывать содействие в данном вопросе и что мне предпринять.С уважением, Наталья

Сразу отмечу, что администрация, не обладающая правом на участок, не вправе передавать участок третьим лицам без согласия собственника, даже если участок не стоит на кадастровом учете.

Насколько видно из вопроса, ваше право собственности на участок не зарегистрировано. Поэтому для начала постарайтесь добыть правоустанавливающий документ на земельный участок или документ, который приравнивается законом к правоустанавливающему (то есть, решение органа местного самоуправления о наделении участком и (или) свидетельство старого образца на землю).

На основании одного из этих документов повторно проведите межевание и поставьте участок на кадастровый учет. Отказ в постановке на учет можно обжаловать в суд. После получения кадастрового паспорта, подайте его и Ваш правоустанавливающий документ на регистрацию права.

Если проблемы возникают при регистрации права собственности на землю, то вы вправе обжаловать отказ в регистрации в суде. Однако, обращаю ваше внимание, что зарегистрировать право собственности вы можете только в случае, если решением суда участок не был признан бесхозяйным и не передан в собственность органа местного самоуправления.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы смотрите в следующих публикациях.