Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Мусорный катер с острова, как в сериале Lost

История №47
Источник:kp.ru

Николай Веланский и его друзья из Приморского края сделали из пластиковых бутылок катамаран

Остров Рейнеке называют подобием острова из сериала Lost. Раньше это было уникальное место – чистое и нетронутое туристами. Николай Веланский с друзьями привык отдыхать здесь в августе-сентябре. Но вот рассказы о красоте острова дошли и народа. И здесь уже перестало быть так волшебно. Толпы туристов мгновенно расправились с нетронутыми пустынными пляжами и чистейшим морем. Люди приезжают пожить на природе и оставляют после себя свалку. А перед теми, кто этот остров любит, встает вопрос: куда убирать мусор? Николай и его друзья придумали потрясающее решение. Они построили из пластиковых бутылок и других выброшенных вещей катамаран длиной 5 метров!

Основа катамарана – 2 поплавка. Поплавок состоит из трех длинных «колбас», в каждой – по пять мешков, плотно набитых пустыми пластиковыми бутылками. Пластиковые бутылки – это основной мусор, который оставляют после себя туристы. И чтобы собрать «строительный материал» ребята полностью очистили три пляжа. В результате получилась конструкция очень высокой плавучести – утопить такой катамаран нельзя!

Весь такелаж Николай и его товарищи тоже нашли на острове. Старые мачты привезли какие-то яхтсмены, которые стояли большим лагерем, и использовали мачту, как каркас для кухни. Грот (большой задний парус) взяли от небольшой гоночной яхты, которая затонула недалеко от берега, стаксель (треугольный косой парус) вынесло на берег неизвестно откуда. Больше всего проблем было с рулем, под него приспособили панель от армейского ящика. Но руль-то как раз в пути и подвел. Месяц работы – мусорный катамаран готов. В сентябре ребята отправились во Владивосток, чтобы все отходы утилизировать. До острова Попова катамаран сопровождала яхта, а потом, удостоверившись, что мусорный катер плывет уверенно, оставила ребят одних.

От острова Попова до острова Русского мореплаватели дошли за один день – повезло с ветром. Но тут начались проблемы – сломался руль. - Нас прибило не куда-нибудь, а к Арсеналу Тихоокеанского флота, - рассказывает Николай. – Можете себе представить флот? Очень много боевых кораблей, каждому положено какое-то вооружение, которое и хранится в Арсенале. Уровень секретности – выше не придумаешь. Ребята и рады были отплыть, но не могли, без руля их накатом выносило на берег. А на берегу прыгали местные при исполнении. Они не желали ждать, когда ветер сменится. Отгоняли катамаран и вызывали милицию. Об «экологической акции» ребят ничего и слышать не хотели.

А пластиковые бутылки остались у военных… Наверняка, они обошлись с мусором сурово, по-военному.

Для ссылки на эту статью себе в дневник: <!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

Для ссылки на эту статью себе в дневник:

<!-- document.write('<table border=1><tr><td>&lt;a href="'+window.location.href+'" style="border: dotted 1px #666;"&gt;'+this.document.title+'&lt;/a&gt;</td></tr></table>'); // -->

В Америке живет архитектор, который строит из мусора, банок из-под пива и газировки, и пластиковых бутылок дома! Это и экологично, и тепло. А вы как-нибудь использовали мусор? В детстве из молочных пакетов кормушки делали Их пластиковых бутылок делаем горшки для цветов и многое другое Мусор и есть мусор! Что из него можно сделать?

В Америке живет архитектор, который строит из мусора, банок из-под пива и газировки, и пластиковых бутылок дома! Это и экологично, и тепло. А вы как-нибудь использовали мусор?

В детстве из молочных пакетов кормушки делали

Их пластиковых бутылок делаем горшки для цветов и многое другое

Мусор и есть мусор! Что из него можно сделать?

Результаты Опроса