Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика20 сентября 2009 16:27

Президент открыл «школу миллионеров»

Преподавать в ней готовятся Герман Греф и Роман Абрамович
Источник:kp.ru

Раньше, чтобы получить хорошее бизнес-образование, дети толстосумов и топ-менеджеры были вынуждены ездить на учебу в Лондон или Штаты. Теперь им достаточно лишь выехать за МКАД и поступить в первую в России бизнес-школу «Сколково», учредителями которой стали отечественные олигархи, в том числе экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович и глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Учиться в «Сколково» простым смертным не по карману. Обучение по программе Full-time MBA, рассчитанной на 16 месяцев, обойдется в 50 тысяч евро, а по программе Exequtive MBA (для топ-менеджеров) - 90 тысяч евро за 18 месяцев.

Впрочем, простых смертных тут и не ждут.

- Это бизнес-школа, а не институтское образование, - пояснил «КП» Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства при правительстве, зампредседателя международного попечительского совета «Сколково». - Бедные, но умные пусть идут в физтех. Здесь действует принцип - «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Наличие денег - одно из отборных испытаний. Кстати, несмотря на кризис, был конкурс. В итоге отобрали лишь половину.

В ожидании приезда президента (Медведев еще в бытность вице-премьером возглавил попечительский совет школы) в кулуарах также вовсю обсуждали цену российского бизнес-образования.

- Деньги, конечно, ненормальные! Говорят, Рубен (Варданян, глава ИК «Тройка Диалог», главный автор этого проекта. - Ред.) некоторым лично помогает, - поделились с «КП» представители бизнеса. - Одна студентка из Штатов даже свой дом на родине заложила, чтобы сюда приехать. До этого она Мичиганский университет окончила.

- Я уверен, что поступил сюда не зря, - говорит студент Константин Орлов (ранее работал в компании Price Waterhouse Cooper и группе «Газ»). - Зачем мне ехать учиться за границу, если я хочу строить свой бизнес в России? По крайней мере связи будут, это один из факторов, из-за которого все сюда пришли.

Медведев (а вместе с ним и олигархи) на открытие школы приехали без галстуков.

- Когда мы три года назад приехали в это чисто поле, я, откровенно говоря, не верил, что будет построено такое чудесное здание, - обратился к собравшимся президент. - Мне очень приятно, что коллеги из частного бизнеса не посрамили наш бизнес. И я скажу прямо: мне не стыдно, что я этим занимался. Россия, Советский Союз, а до этого Российская империя всегда славились классическим образованием, но бизнес-образования у нас не было никогда.

После этого состоялась так называемая церемония поднятия флага, которая на самом деле представляла собой запуск огромного воздушного шара.

- Меня тоже приглашали на этот шар залезть, но, я думаю, лучше, если вы это сделаете, - смеясь, заметил Медведев, наблюдая за тем, как шар начинает отрываться от земли. - Здорово! Такого поднятия флага я еще не видел!

После этого президент вручил студенческие билеты первым ученикам этой школы.

- А вы собираетесь тут лекции читать? - обратилась «КП» с вопросом к Леониду Меламеду, партнеру-учредителю школы и члену наблюдательного совета госкорпорации «Роснано».

- Меня призывают, но я пока не нахожу в себе смелости! Не уверен, что у меня есть чем поделиться с трудящимися. Впрочем, могу про инновации рассказать.

- Ну а вы, Герман Оскарович? - спросила «КП» у главы Сбербанка Грефа (он входит в попечительский совет).

- Буду! - радостно сообщил он.

- И на какую же тему?

- А на какую заставят, на такую и буду! Это обязанность организаторов и членов попечительского совета.

- Неужели и Абрамович придет? Он же ненавидит публичные выступления!

- Это он перед журналистами выступать не любит, а тут будет! - обнадежил Греф.

Сам Абрамович хоть и приехал на открытие школы, но на всякий пожарный держался от журналистов за версту.

- Это выдающийся проект! - заметил перед отъездом из школы Медведев.- Хотелось бы, чтобы он был не последним!

Кстати, бизнесмены не оставили Медведева без подарка. Рубен Варданян вручил ему символ школы - большое искусственное яблоко, которое символизирует знания.