Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2009 10:13

Взрыв на Манежке организовал Басаев

ФСБ раскрыла два теракта, совершенные в 1999 году
Источник:kp.ru

В Мосгорсуде сейчас в закрытом режиме рассматриваются дела о диверсиях десятилетней давности – взрывах в торговом центре “Охотный ряд” на Манежной площади и в гостинице “Интурист”. О первом теракте помнят наверное все. У зала с детскими игровыми автоматами сработал фугас мощностью до двух килограммов тротила. Около 40-ка человек тогда были ранены, один скончался в больнице.

Вину за диверсию почти сразу возложили на чеченское бандподполье. А вот взрыв в “Интуристе” в то время мало кто связывал с террористами. На 20 этаже гостиницы в лифтовом холле рвануло около килограмма тротила. Были ранены 11 человек. Преступление списали на криминальные бизнес-разборки – на этом этаже располагались офисы различных фирм. В принципе, эта версия была не далека от истины.

Как сообщили нам в Мосгорсуде, на скамье подсудимых сейчас по этому делу сидят чеченец Халид Хагуев и дагестанец Магомедзаир Гаджикаев. Следствие считает их организаторами и исполнителями преступлений. А заказчиком был сам Шамиль Басаев. Впрочем, в отличие от последующих страшных терактов, здесь им двигали далеко не “высокие идеи” исламского джихада.

Скорее, это была месть обидевшегося “бригадного генерала” скупым, по его мнению, предпринимателям чеченского происхождения.

В “Интуристе” располагался офис благотворительного фонда, выделявшего деньги пострадавшим во время войны в Чечне детям. Руководители фонда отказали Басаеву в спонсировании “исламской революции”. Как отказал, судя по всему, и Умар Джабраилов – его компания в то время управляла центром “Охотный ряд”.

Получив от ворот поворот меркантильный главарь боевиков заслал в Москву своих мстителей. К слову, оба подсудимых уже признаны виновными. На следующей неделе Мосгорсуд должен огласить сроки их пребывания в местах не столь отдаленных.