Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество1 февраля 2010 18:01

В Речнике посредники скупают дома за бесценок

В сносимом поселке появились фирмы, помогающие «разобрать и вывезти дом»

Ситуация вокруг Речника остается напряженной. Вчера жители поселка блокировали центральную дорогу, чтобы по ней не проехала строительная техника. Узнав накануне, что в понедельник власти планируют снести три дома, жители выставили на дороге около 20 легковых машин. И держали осаду до обеда. Подъехавшие бульдозеры не смогли проехать к домам.

Напоминаем, Юрий Лужков объявил о том, что зона поселка “Речник” – это особо охраняемая зона, где строительство запрещено. По его словам, жители построили там свои дома незаконно.

- Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет», — подчеркнул Юрий Лужков.

И 21 января в 4 утра в “Речнике” начался снос домов. К поселку подъехали несколько автобусов с бойцами ОМОН, которые стали запихивать возмущенных жителей в автобусы. Затем на территорию поселка проехали бульдозеры и экскаваторы. В 5 утра снесли первый дом.

На сегодня в поселке снесено уже 22 дома.

- Хорошо что морозы спали, - говорят жители “Речника”, - Но, правда, мы бы все равно стояли до победного. Будем стоять до тех пор, пока в Общественной палате не решат наш вопрос.

Подождав до обеда и не получив инструкции сносить дома, приставы (около 20 человек), раздали жителям повестки о том, что снос домов переносится, загрузились в две маршрутки и уехали.

Тем временем на ситуации в “Речном” некоторые строительные конторы уже делают бизнес. В поселке прямо на деревьях появились объявления “ Срочно демонтируем и вывезем деревянный дом. Возможен выкуп”. Звоним в эту фирму.

- Если дом у вас из оцилиндрованного бревна или из бруса – мы его разберем, упакуем и аккуратненько вывезем без проблем, - рассказывает мне Сергей, представитель фирмы “Теплый дом”, чей телефон указан в объявлении, - Причем, упакуем все – окна, лестницы, отопительную систему. Дом потом только собрать и как будто и не собирали. А вот если из камня – то тут уж в целости и сохранности его не демонтируешь.

Стоят услуги, по словам Сергея “не дорого” – 100 долларов за “упаковку” одного квадратного метра.

- Если дом у вас, к примеру, 100 квадратов, то заплатите нам 10 тысяч долларов, зато новенький дом увезете, - уговаривает меня Сергей, - А можете и продать нам, если у вас дачка не нужная. Правда, покупаем мы по своей цене. Например вчера дом, который стоит миллион, мы купили за 250 тысяч. Сами понимаете, когда такая ситуация, тут уж не до выгоды…

КСТАТИ

Межрегиональное общественное движение «Крестьянский фронт», представляющее интересы жителей поселка, готовит в СКП обращение по всем нарушениям чиновников за период с 21 января, когда был снесен первый жилой дом. Юристы требуют наказать тех, кто нарушил права жителей поселка. Это подразделение службы судебных приставов по Москве, префектура ЗАО, подрядчики, ломающие дома и милиционеры ГУВД Москвы.

Читайте еще: Чтобы спасти от сноса VIP-поселок «Остров фантазий», там начали строить бутафорский спорткомплекс?