Общество

Может ли отец получить налоговый вычет за сына?

Разбираемся в нюансах оформления налоговых льгот при покупке жилья

Подскажите, пожалуйста: могу ли я получить налоговый вычет (я являюсь собственником жилья), если деньги за квартиру вносил мой сын? В налоговой службе мне уже отказали! Как действовать в данной ситуации? Николай По закону (ст. 220 Налогового кодекса РФ) для получения налогового вычета при покупке жилья требуется, чтобы и документы о праве собственности на приобретенную недвижимость, и платежные документы - о внесении денег - были оформлены на одно лицо (за исключением приобретения жилья лицами, состоящими в браке). Также важно, чтобы лицо, вносившее деньги, имело источник дохода, с которого платится 13%-ный налог на доходы физических лиц (именно поэтому взрослым детям неработающих родителей-пенсионеров рекомендуется оформлять покупку на себя, чтобы получить налоговый вычет). Так что в вашей ситуации, судя по всему, отказ налоговых органов правомерен. Единственным, пожалуй, выходом в подобной ситуации может стать перезаключение договора купли-продажи жилья. О таком способе рассказал замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин, выступая в программе «Я - потребитель!» на радиостанции «Комсомольская правда» (97,2 Fm в Москве и Подмосковье): - Для перезаключения договора продавцу и покупателю жилья понадобится переоформить как сам документ о сделке, указав там в качестве приобретателя квартиры сына, оплачивающего ее, так и перерегистрировать переход права собственности на жилье в подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Все о наших законных правах и обязанностях в самых разных ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни – в программе «Я потребитель!» с Анной Добрюха на радиостанции «Комсомольская правда» (97,2 Fmв Москве и Подмосковье). Слушайте программу каждый вторник и пятницу с 12.00 до 13.00.