Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 сентября 2010 22:00

Максим Павлов - это современный герой Стендаля

Только нынешний Жюльен Сорель соблазняет дочек олигарха
Источник:kp.ru

«Два цвета страсти» - это экранизация романа Стендаля «Красное и черное». Только режиссер фильма Каринэ Фолиянц представила историю Жюльена Сореля, идущего к успеху по дороге из женских сердец, в современной трактовке. Роль русского «Сореля» исполнил молодой актер Антон Феоктистов. Между прочим, это не первая экранизация Стендаля. 34 года назад на телеэкраны вышел фильм Сергея Герасимова «Красное и черное». Николай Еременко-младший, сыгравший Жюльена, стал после премьеры настоящей суперзвездой.

Мы сравнили две картины и актеров, сыгравших главные роли.

«Красное и черное» (1976 год, 5 серий) Мэр французского города берет в дом молодого гувернера Жюльена Сореля. Его вежливость и ум приятны супруге мэра госпоже Реналь. Они становятся любовниками. Из-за слухов Жюльен уезжает в Париж. Там знакомится с дочкой влиятельного маркиза Матильдой. Но бывшая любовница присылает разоблачительное письмо. Он встречается с ней и стреляет. Госпожа де Реналь умирает через три дня после смертной казни Жюльена.

Жюльен Сорель (актер Николай Еременко-младший) Кастинг на главную роль актер проходил несколько лет, сам о том не подозревая. Преподаватель Герасимов сначала заставил Еременко прочитать роман Стендаля. На третьем курсе Сергей Аполлинариевич ставит спектакль «Красное и черное». Роль Сореля достается Еременко. Этот спектакль стал дипломной работой для Николая. В 1969 году, когда Герасимов приступил к съемкам фильма, Еременко - 18-летний студент ВГИКа. Это подходило под образ главного героя, который по книге был «невысоким и щуплым юношей». За семь лет съемок Еременко возмужал. Его Жюльен в картине - высокий, статный мужчина.

За время работы над фильмом Николай стал мужем и отцом. Вера Титова, первая жена актера, работала во ВГИКе редактором учебного отдела. В 1973 году они поженились, через два года в молодой семье родилась дочка Ольга. Любимые женщины Жюльена Сореля - госпожа Де Реналь (актриса Наталья Бондарчук) и Матильда де ла Моль (актриса Наталья Белохвостикова). «Два цвета страсти» (2008 г., 10 серий) Небольшой приморской городок. Только что окончивший школу Максим Павлов устраивается учителем английского к детям богатого местного ресторатора. Увлекается женой работодателя Верой. Из-за интриг окажется в Москве, где быстро понравится как фармацевтическому королю, так и его юной дочери Саше...

Максим Павлов (актер Антон Феоктистов) На съемочную площадку Антон попал с легкой руки режиссера, когда она уже было отчаялась найти исполнителя главной роли. Кастинг тянулся уже два месяца. И тогда Каринэ Фолиянц отправилась в Школу-студию МХАТ - именно там 12 лет назад женщина нашла актера для своей первой полнометражной картины «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». Это был Сергей Безруков. МХАТ не подвел и на этот раз. Антону Феоктистову 25 лет. То, что он старше своего книжного персонажа, не помешало актеру - он отлично изобразил восторженного юношу.

За время съемок изменений в семейном положении актера не произошло. Он пока не женат. Но вот одна мечта Антона исполнилась. Съемки проходили в Крыму, где молодой человек впервые увидел море. А еще Антон вместе с друзьями поплавал с дельфинами. Выходной у съемочной группы был по понедельникам. Актеры хотели попасть на представление в местный дельфинарий, который по понедельникам не работал. Помог ребятам известный каскадер Николай Сысоев (он ставил трюки для фильмов «Гостья из будущего», «Человек с бульвара Капуцинов»). У Николая в дельфинарии работал знакомый. Любимые женщины Максима Павлова - Вера Тимошина (актриса Эльвира Болгова) и Александра Долгопятова (актриса Евгения Лоза). «Два цвета страсти» с 18 сентября, по субботам/12.15, Первый