Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья8 октября 2010 17:55

Какой характер у мурки

Иногда отношения с любимым зверьком складываются не очень гладко, поэтому при выборе питомца нужно учитывать его породные особенности

Девон-рекс - это кошка-мотор Многим поклонникам экзотических пород мурок нравятся кошки с кудрявой шерсткой, выразительными бровками и разухабистыми усами, которые торчат в разные стороны. Девон-рексы - не так давно появились в России, но они достаточно востребованы. - Многим хотелось бы завести такого котенка - рассказывает заводчик девон-рексов Светлана Брюхова. - Эти кошки довольно гармонично сложены, у них крепкую мускулатуру, длинный хвост и совершенно незаурядная внешность. Большие ушки придают породе особое обаяние. Именно поэтому этих кошек частенько называют эльфами , клоунами или даже инопланетянами.

Многие владельцы девон-рексов начинают беспокоиться, когда видят, что усы у питомца через некоторое время выпадают и обламываются. Не беспокойтесь - это породная особенность. У этих кошек усы растут в течение всей жизни, также естественно, что они обламываются и выпадают.

Существует миф, что девоны - антиаллергенные кошки. Поэтому их можно содержать даже тем людям, у которых есть проблемы со здоровьем. Только это не так, шерсть у этих кошек такая же, как и у других пород, за исключением кудрявости. Поэтому прежде чем обзавестись таким питомцем, лучше всего поехать к заводчикам и провести с животными несколько часов.

Если вы хотите, завести себе кошку - «диванную подушку», то девон - это не ваш вариант. Это очень любопытная и активная кошка. Питомцы этой породы отличаются особой привязанностью к хозяевам. Они очень любят «крутиться под ногами» и всячески помогать хозяевам.

Учтите, что девон – это кошка-моторчик, которая очень подвижна и общительна. Котенок этой породы отлично впишется в семью с детьми. Малыши всегда найдут общий язык, а также игры и развлечения.

- Не советую заводите девон-рексов людям, которые привыкли к спокойному и размеренному образу жизни. Эта кошка не будет сидеть на месте и не даже не думайте, что с возрастом она успокоится. Даже взрослый питомец не прочь поиграть с плюшевой мышкой или покачаться на шторах.

Если вы не будете играть с котенком, то он сам найдет себе занятие по интересам и может устроить погром в доме. Кстати, если вы собираетесь разводить котят, то следует учитывать у питомцев резус фактор, он должен быть одинаковым. В ином случае придется столкнуться с серьезными проблемами.

Девоны прекрасно уживаются с другими питомцами, поэтому иногда их заводят в качестве компаньонов для собак. Питомцев можно спокойно оставлять дома, не боясь, что им будут конфликты.

Бирманские кошки также отличаются довольно активным нравом. Они довольно хорошо привыкают к новым хозяевами уживаются с другими животными. Эти кошки любительницы поиграть. Любознательная бирма не шумлива, и чаще всего питомцы этой породы отличаются достаточно тихим голосом. Только вот заводить такого питомца в семью где есть маленькие дети не стоит. Хотя кошки довольно доброжелательны, но отношения с малышами у них не складываются. Дети могут настойчиво предлагать зверьку поиграть, а эти кошки ангельским терпением не славятся.

К тому же учтите, что бирманские кошки довольно привередливы к еде. Верные усатые-полосатые

Когда люди видят пушистого кота с кисточками на ушах и коротким хвостом, то частенько задают мне вопрос: - А зачем вы хвостик кошке обрезали? - рассказывает фелинолог, заводчик курильских бобтейлов Мария Епифанова. - Короткий хвост у курильских бобтейлов с рождения и никто его им не купирует. Эти кошки преданы и общительны. Они могут выполнять несложные команды и подозрительно относятся к чужакам. Курильские бобтейлы сами выбирают себе хозяина, которыми преданы всю жизнь. Это кошка-компаньон. При правильном уходе они не линяют.

Мейнкунов чаще всего заводят бывшие собачники. Это самые крупные кошки. Вес взрослого самца может быть больше 13 кг. Кошки этой породы прекрасно ладят с детьми и преданы своим хозяевам. Мейкуны отличаются собачьей верностью. Многие питомцы даже поддаются дрессировке и выполняют различные трюки. Причем густая шерсть не требует какого-то особенного ухода. Частенько мейнкунов выводят на прогулки и они прекрасно себя ведут на улице. Персы и британцы - само спокойствие

Пушистые кошки всегда привлекали к себе внимание. Мимо роскошных персов в шикарных шубках просто невозможно пройти, не погладив животное. Персидская кошка - это ласковый и покладистый питомец с достаточно флегматичным характером.

Конечно, каждая кошка - это индивидуальность, но у этой породы есть склонность к спокойствию. Обычно такие мурки очень уравновешены и добродушны. Персы не будут устраивать разгромы в доме, а вместо активных игр лучше предпочтут подремать на диване. Многие хозяева отмечают, что животные похожи на плюшевых мишек, с которыми можно делать все, что угодно, но не злоупотребляйте терпением зверька. Иначе может познакомиться с острыми коготками и тщательного наточенными зубками питомца. Персы неконфликтны и прекрасно уживаются с другими животными. Благодаря их спокойствию с ними можно даже выходить на прогулки, только наденьте на животное шлейку. Персидская кошка идеальный вариант для пожилых людей и семей.

Если вы решились завести перса, то учтите, что за шерстью вашего питомца надо тщательно ухаживать. Ведь длинношерстным кошкам очень трудно содержать свою шубку в порядке.

Обязательно купите щетку, которая не только причесывает шерстку, но и вырезает колтуны. Если ситуация слишком запущена, то можно даже постричь питомца, тем более это сейчас модно.

Иногда проблемы с шерстью начинаются из-за неправильного питания. Поэтому давайте вашему зверьку только качественный корм. Если ваш любимец ест натуральную пищу, то обязательно давайте ему мясо, творог, яйца, не помешают и овощи. Их лучше варить и в небольших количествах добавлять в корм. Не забывайте, что кошкам противопоказана свинина, так как она слишком жирная, а вот курица, индейка, говядина и крольчатина будут весьма полезны. Мясо лучше всего давать сырым, но предварительно ошпаривать кипятком. Обязательно добавляйте в пищу питомцу пророщенную пшеницу. К тому не помешает подкармливать зверька витаминами, лучше всего выбирать комплексы, которые улучшают шерсть.

Если вы решитесь разводить персов, то учтите. Что у котят своеобразная форма черепа и частенько при родах нужна помощь ветеринара. Британские кошки отличаются умом, рассудительностью и спокойствием. Они хорошо уживаются с детьми и другими животными. Только активных действий от них не ждите, это довольно флегматичные животные.