Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 ноября 2010 22:00

Глава района: «Я не присвоил, а занял квартиру сестер!»

На днях к нам в редакцию пришел глава Могочинского района Николай Кабак и принес нам копию публикации, вышедшей в начале октября (см. «КП»-Чита» от 8.10 с.г.).
Источник:kp.ru

На днях к нам в редакцию пришел глава Могочинского района Николай Кабак и принес нам копию публикации, вышедшей в начале октября В Забайкалье глава района присвоил квартиру школьницы и беременной женщины .

Суть публикация была в том, что в городе Могоча суд выселил из трехкомнатной благоустроенной квартиры 17-летнюю выпускницу школы и её 22-летнюю беременную сестру в разбитый барак с печным отоплением. Эту квартиру впоследствии занял глава района, который нас и посетил.

За долги перед ЖКХ - в барак!

Как нам рассказал Дмитрий Плюхин, депутат районного Совета, после суда освободившуюся квартиру мэр города Виктор Никонов с нарушением жилищного законодательства сразу сдал в соцнайм предпринимательнице, которая оказалась женой главы района Николая Кабака. После разразившегося скандала мэр Никонов пошел на служебный подлог. Он подменил свое постановление, по которому квартира задним числом стала «служебной». В этом статусе её, опять таки задним числом, закрепили за самим главой района Кабаком. Однако подмену не удалось сохранить в тайне. Плюхин успел сделать копии с уничтоженных документов.

До этого был суд, дело о выселении сестер из-за задолженности за квартиру (в размере 41225,99 руб.-Авт!) было рассмотрено в ускоренном режиме, без запроса дополнительных документов и в отсутствие органа опеки и попечительства (Одна из сестер на тот момент была несовершеннолетней! -Авт.).

Как утверждает депутат Плюхин, в масштабах города Могочи это невеликая сумма. Есть и более злостные неплательщики, но ему не известно, чтобы власть с ними судилась и выселяла из квартир.

Возмущения «героя» публикации

Теперь перейдем к конкретике, что возмутило «героя» нашей публикации? В заголовке нашей статьи говорилось, что глава района присвоил квартиру двух сестер.

На это нам Николай Кабак ответил так:

- Квартиру я получил с соблюдением всех формальностей. Если при этом чиновники городской администрации нарушили какие-то процессуальные нормы, то это не входит в компетенцию ни главы района, ни районной администрации, так как городское поселение «Могочинское» является самостоятельным муниципальным образованием с правами, определенными 131-м законом о местном самоуправлении.

Автор публикации и редакция газеты «Комсомольская правда»-Чита» приносит свое извинение за неверно подобранное слово, правильнее было сказать в заголовке «занял», а не «присвоил». Тем более, когда готовился этот ответ, мы созванивались с Николаем Алексеевичем, и он нам подтвердил, что после вынесения судом решения он въехал в эту квартиру и проживает там по сей день.

Слово не воробей….

Второе, что возмутило главу района, это цитата местного жителя и депутата, который заявил в СМИ. «…Чиновники давно заприметили квартиру безработного отца и его молодых дочерей, которые по большому счету не могли постоять за себя. Власть обрушила на них всю мощь административного и судебного давления».

Из ответа главы района следует: Не может районная власть «обрушить мощь судебного давления». Это прописная истина принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Отвечаем, что мы знаем о принципе разделения властей, как и знаем какую роль в этой сфере играет СМИ. Пример этому уже вышедшая публикация, по которой и идет «разбор полетов». В прямой речи Дмитрия Плюхина имелась в виду власть в целом. В ответе главы района указано, что «...если о действиях судей в материале сообщается, то вот в чем состояла «мощь административного давления» и какая власть оказывала это давление, в материале не сообщается. Проще говоря, обвинив главу муниципального района «Могочинский район» Кабака Николая Алексеевича в самовольном завладении собственностью, противозаконном, необоснованном отторжении собственности (что следует из названия материала) автор не удосужился привести в своем материале достаточных доказательств для данного обвинения. Исходя из этого можно на вполне законных основаниях утверждать, что информация о причастности главы района к «присвоению квартиры школьницы и беременной женщины» является ничем иным, как распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство выборного лица местного самоуправления и подрывающих его репутацию. На юридическом языке это называется клеветой».

На эти обвинения, как автор статьи, я могу повторно ответить: да, мы неправильно подобрали слово и просим извинить нас за это. Как говорится слово не воробей…

Но, по большому счету, весь «сыр-бор» произошел не из-за одного «неправильного» слова. Имя Николая Кабака все равно бы фигурировало в публикации, потому что не рассказать об этой истории и о том, кто живет теперь в этой квартире, было нельзя.