Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 ноября 2010 16:00

Вертолет или смерть!

Вторую неделю продолжается операция по спасению группы сектантов в Саянских горах

Начало этой истории на сайте «КП»: «Люди, помогите найти людей», «Вся надежда на дядю Колю и на органы ФСБ» и так далее.

Этой ночью на базу геологов – участок Аршан вернулись несколько спасателей, околевших от холода. Рассказывают: сектанты – пять женщин во главе с религиозным безумцем отцом Константином живут в брезентовой палатке, продуваемой и промерзшей насквозь. Люди изрядно истощены и передвигаются с трудом. С ними собака, у которой от голода выпали зубы, сквозь шкуру проглядывает скелет. Одна из монахинь, двадцати восьми лет, похоже, беременна. Но это пока что предположение.

Месяц назад этот Константин с двумя женщинами приходили к геологам за продуктами. Но на обратном пути, видно совсем потерявши силы, оставили почти все съестное – крупы и сухари в тайге, практически в неприкрытом от зверья месте. Ныне сектанты варят раз в день на шестерых лишь две горстки крупы и получают от Константина по чайной ложке растительного масла.

- Батюшка, благослови на добавку, - клянчат иные жалобно. Но добавки голодным нет.

Спасатели, разумеется, сейчас их подкармливают. Три женщины совсем неходячие, и они умоляют спасателей не оставлять их здесь на верную смерть. Две других, включая барышню с подозрительным животом, философствуют – на все воля Божия.

Воля Божия, по всей видимости, вернет в мир и отца Константина (или же человека, выдающего себя за оного), поскольку никаких документов у него при себе нет. И следует установить еще личность этого темного гражданина, отчего-то скрывающегося в погранзоне.

Впрочем, нет документов и у монахинь. Но сейчас это дело второе. Главное, доставить людей в больницу. Но вертолет уж которые сутки не вылетает. Как нам поясняют – из-за погоды. Погода, действительно, переменчива. Не видно порой ни зги и ветер сшибает с ног.. Но бывают и продолжительные солнечные, штилевые окна.

Лететь вертолетом от Иркутска до палатки сектантов примерно 1 час, 45 минут.

Если вертолета не будет до ближайших суровых холодов, то вряд ли сектанты все выживут.

Бурятские спасатели и силовики, к слову сказать, там тоже живут в палатках и мучаются от холода. О том, чтобы вытаскивать неходячих несколько суток по горной тайге – не может быть и речи. Там рыхлый снег по грудь, собачий холод и велика опасность свалиться в пропасть.